$83.87 €93.77

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Японская Fujitsu планирует сокращение рабочих мест в Великобритании

Бизнес

Руководство японского технологического гиганта «Fujitsu» заявил во вторник, что планирует сократить до 1800 рабочих мест в Великобритании в рамках программы реструктуризации.

Менеджеры Fujitsu утверждают, что такие мероприятия позволят сделать корпорацию более конкурентоспособной на мировом рынке информационных технологий. Увольнения коснуться около 13% от всей рабочей силы в Великобритании и Ирландии, где около 14 000 сотрудников трудятся у самого большого японский работодателя.

Представители Fujitsu заявили, что заявленные меры никак не связаны с июньским голосованием в Великобритании о выходе страны из Европейского Союза. Программа позволит японскому гиганту оказывать «лучшую поддержку клиентов в эру цифрового преобразования», говорится в сообщении компании. Реструктуризация позволит фирме «обеспечить более качественное обслуживание и более оперативно реагировать на потребности клиентов».

«В рамках программы, Fujitsu планирует оптимизировать операции, чтобы оставаться конкурентоспособными на рынке. Предлагаемые меры включают в себя изменения, которые приведут к сокращению до 1800 рабочих мест в Великобритании». Пресс-секретарь ИТ-компании сказал, что сокращение не произойдет до 2017 года и руководство Fujitsu сможет дать более четкие детали в следующем году.

Акции компании Fujitsu взлетели в прошлый четверг на фоне новостей о возможности слияния с производителем компьютеров Lenovo из Китая, крупнейшего в мире производителя ПК. Японские производители персональных компьютеров в данный момент сворачивают свой бизнес, поскольку потребители все больше переходят на мобильные устройства, чтобы проверить электронную почту или использовать Интернет.

Мощные японские фирмы были вынуждены продавать свои активы в последние годы и реорганизовать бизнес в условиях жесткой конкуренции со стороны более дешевых конкурентов за рубежом, в том числе в Китае и Южной Корее.

Основанная в 1935 году, компания Fujitsu позиционирует себя как пятый по величине в мире поставщик ИТ-услуг и самой большой в Японии. Корпорация имеет около 156 000 сотрудников по всему миру.

Unite, крупнейший профсоюз Великобритании, сказал, что объявление японцев является «ударом молота» для рабочих, которые сделали Британский филиал компании Fujitsu высокорентабельным. «Основная дочерняя компания Fujitsu в Великобритании получила прибыль 85600000 £ ($ 104 млн, 94 млн евро) в прошлом году, и мы не видим никаких причин сокращения рабочих мест», сказал представитель профсоюза Ян Тонкс.

Возможно, работа для девушек в Израиле может стать отличным вариантом для тех, кого сократили или тех, кто хочет сменить род занятий. Интересная работа под ласковым солнцем Ближнего Востока позволит не только улучшить финансовое состояние, но и завести знакомства с широким кругом влиятельных людей.