$92.26 €99.71

Последние новости

29.03.2024, 12:50 Из Нинбо в мир – портовый город Китая превращается в глобальный центр открытости

29.03.2024, 12:18 KuCoin объявил о выделении 10 миллионов долларов в KCS и BTC за поддержку сообщества

29.03.2024, 11:55 M&G поддержала экологию как официальный канцелярский партнер Боаоского Азиатского Форума

28.03.2024, 22:02 «Из мастеров в наставники»: Академия АртМастерс завершила новый проект

28.03.2024, 13:29 Bybit сообщила о внедрении опционов Solana

28.03.2024, 10:29 ФПК «Гарант-Инвест» произвела выплату по облигационным обязательствам

28.03.2024, 09:30 Компания «Фродекс» представит новинку на форуме «Территория безопасности 2024»

28.03.2024, 08:48 СУЭК: Шахта имени В.Д. Ялевского отметила 20-летие

28.03.2024, 08:40 40% активных россиян мечтают об инвестиционном жилье с пассивным доходом от 80 тыс. рублей в месяц

28.03.2024, 08:23 Стало известно как вставить символ в документ «Р7-Офис»

ВСЕ НОВОСТИ

Вирусная генная терапия помогает в лечении наркомании

Медицина

Исследователи Медицинского университета Южной Каролины использовали специальные вирусы длязаражения нейронов генами, которые позволяют им переключаться нарецепторы головного мозга, участвующихв подавлении рецидивов наркомании. Технология, получившая названиеDREADDs, является одним из наиболее перспективных методов лечения наркомании насегодняшний день.

Мозглюдей, которые потребляют кокаин, становятся угнетенным из-за воздействия наркотиков, которые формируют мощныевоспоминания. В результате, у пользователей,пытающихся бросить потребление наркотиков, возникает сильное желание попробоватькокаин снова. Устойчивость к рецидиву частично опосредуется в вентрамедиальнойпрефронтальной коре головного мозга-области мозга, которая ответственна заподавление эмоционального ответа на сигнал от наркотиков, говорит ведущийисследователь Джейми Петерс. Специалисты на https://ninarkotikam.com предлагают лечение наркомании сиспользованием уникальных комплексных мер, основанных на психологической реабилитации наркозависимого, что гарантирует полное избавление от вредной привычки.

Петерс с коллегииспользовали вирусы, несущие ген DREADD. Вирусы работают путем вставки генаDREADD непосредственно в геном клетки, заставляя их выращивать рецепторы насвоей поверхности, которые нормальны, за исключением небольшого изменения. Эти рецепторы экспрессии белка,кодируемого геном DREADD, позволяют им активироваться с помощью препарата,предназначенного для связывания этого белка. Вэтом случае, ученые применили вирус, несущий ген DREADD, предназначенный дляизменения поверхностных рецепторов на нейронах. После того, как нейроны были зараженынейроны, они отвечают на введение препарата. Таккак другие клетки организма не были заражены геном DREADD, они остаютсянеизменными.

«Этот новый подход влечении наркомании, так как он ориентирован на конкретную цепь в мозге,регулирующую зависимость», говорит соавтор Peter W.Kalivas. В ходе экспериментов на крысах, зараженных вирусом, несущий ген DREADD, которые получилидизайнерский препарат, исследователи отметили уменьшение рецидивов тяги кнаркотикам.

По мнению ученых результатыпоказывают, что можно использовать эту технологию для нацеливания на небольшуюпопуляцию клеток в головном мозге, что имеет важное значение для регулированияпристрастия и снижения употребления наркотиков. В будущем, как надеются исследователи,безопасные и эффективные вирусы этого типа могут вводиться в мозг наркоманов вовремя нейрохирургических вмешательств. Затемтакой человек может просто принять таблетку, чтобы активировать определенные областимозга, помогая подавить желание поиска наркотических препаратов. Эта стратегия может работать в паре сэффективным психологическим консультированием, таким как когнитивнаяповеденческая терапия.