$78.4 €89.9

Последние новости

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля

12.07.2026, 17:17 Началась реставрация дома-мастерской Валентина Серова

11.07.2026, 17:24 В Москве определили победителей 11-го сезона конкурса «Дизайн-цех»

ВСЕ НОВОСТИ

Талибы нанесли армии серьезный удар в Гильменде

В мире

Талибы, устроив засаду, убили около 100 афганских полицейских и солдат, когда те пытались отступить, наибольшие потери, понесенные правительственными силами в течение последних нескольких месяцев ожесточенных столкновений вблизи столицы южной провинции Гильменд.

Во вторник десятки афганских полицейских и солдат погибли, как пытались выйти со своих позиций, примерно в 12 км от города Лашкар Гах, будучи окруженными в течение нескольких дней.

Афганские талибы продолжительное время атакуют Лашкар Гах, проводя ракетные обстрелы правительственных зданий, что вызвало новую волну жителей, бегущих из города. Нападение является наиболее серьезной угрозой для безопасности в Афганистане после непродолжительного захвата города Кундуз год назад, и подчеркивает неспособность правительства, несмотря на поддержку со стороны США и других иностранных сил.

Один высокопоставленный сотрудник службы безопасности сказал, что число погибших составляет около 90 человек, в то время как другие источники думают, что это число, вероятно, будет выше.

«Когда правительственные войска шли в направлении Лашкаргаха, они попали в засаду в трех местах», сказал чиновник. Десятки других сотрудников службы безопасности сдались во время безвыходной ситуации, а боевики Талибана захватили 22 бронированных джипа, десятки машин и сотни винтовок, сказал он.

Афганские чиновники говорят, что силы безопасности теряют более 5 000 человек каждый месяц в боях и из-за дезертирства, в то время как только около 3 000 новых солдат и полицейских вербуются за тот же период.