Последние новости
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
Чешские политики встретились с Далай-ламой
Политика
Чешские министры и парламентарии провели встречу с изгнанным духовным лидером Тибета Далай-ламой во вторник, рискуя вызвать гнев Китай на фоне того, как Прага пытается форсировать связи с Пекином.
В отличие от этого, четыре самых высокопоставленных чиновника страны выпустил совместное заявление, в котором подчеркивается, что Чешская Республика рассматривает Тибет как часть Китая, и хочет сохранить хорошие двусторонние отношения. В своем совместном заявлении, распространенном офисом президента Милоша Земана, четыре самых высокопоставленных чешских чиновника отметили: «Личная деятельность некоторых чешских политиков не выражает официальной политики Чешской Республики».
Далай-лама встретился с вице-премьером Павел Велобрадеком, министром культуры Даниэлем Германам и вице-спикерами обеих палат парламента во время посещения ежегодной конференции. Министры и вице-спикер нижней палаты парламента являются христианскими демократы, партнером в правящей левоцентристской коалиции.
Официальный представитель китайского МИДа Хуа Чуньин заявил, что Далай-лама прибыл туда, чтобы участвовать в «антикитайской раскольнической деятельности», и что они крайне недовольны встречей и против контактов любых иностранных чиновников с тибетским изгнанником.
«Мы надеемся, что чешская сторона … предпримет конкретные шаги, чтобы сохранить нынешний хороший импульс в развитии китайско-чешских отношений», говорит чиновник на ежедневном пресс-брифинге в Пекине.
Китай часто выражает недовольство странам за то, что любое признание Далай-ламы, который обвиняется в борьбе за независимость Гималайского региона. МИД Китая заявил в понедельник, что будут приняты меры после того, как президент Словакии Андрей Киска встретился с Далай-ламой.
