Последние новости
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
США обещает тотальную защиту от северокорейской угрозы
В мире
Власти Соединенных Штатов и Южной Кореи договорились активизировать военные и дипломатические усилия по борьбе с ядерной и ракетной программами КНДР, заявив, что они представляют собой «серьезную» угрозу безопасности после повторных испытаний в этом году.
После переговоров в Вашингтоне, страны заявили, что они договорились о создании расширенной стратегии сдерживания на высоком уровне и консультативной группы для привлечения «всего спектра национальной власти — в том числе дипломатии, информации, военной координации и экономических элементов» от северокорейской угрозы.
Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты будут делать «все необходимое», чтобы защитить себя, Южную Корею и других союзников от действий Северной Кореи.
Керри и министр обороны США Эш Картер подтвердили, что любое нападение со стороны Северной Кореи будет отражено, а применение ядерного оружия встретит эффективный и подавляющий ответ, говорится в совместном заявлении.
На вопрос, что Соединенные Штаты могли бы сделать, чтобы предотвратить дальнейшее проведение ядерных испытаний КНДР, Керри заявил на пресс-конференции, что Вашингтон будет ужесточать санкции, в том числе, пытаясь закрыть лазейку в шагах ООН, позволяющую КНДР экспортировать уголь для «обеспечения средств к существованию» целей.
В рамках военных усилий, Соединенные Штаты развернут в Южной Корее противоракетную систему Terminal High Altitude Area Defense, «как можно скорее.»
Министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се сказал, что власти Северной Кореи приближаются к завершающей стадии «ядерной милитаризации». «Самое главное, это постоянно демонстрировать свою способность, чтобы Пхеньян почувствовал панику под своей шкурой», сказал он.
Информационное агентство Yonhap , что «расширенное сдерживание» может включать в себя постоянное развертывание американских «стратегических активов» в Южной Корее, например, бомбардировщиков B-52 и B-1B, обладающих ядерным потенциалом, истребителей F-22 и атомных подводных лодок. Пентагон не ответил на вопрос о возможности такого развертывания, но Картер сказал ранее, что Вашингтон и Сеул «продолжат модернизировать альянс, использовать новые возможности и решения возникающих угроз».
