$94.07 €99.93

США обещает тотальную защиту от северокорейской угрозы

В мире

Власти Соединенных Штатов и Южной Кореи договорились активизировать военные и дипломатические усилия по борьбе с ядерной и ракетной программами КНДР, заявив, что они представляют собой «серьезную» угрозу безопасности после повторных испытаний в этом году.

После переговоров в Вашингтоне, страны заявили, что они договорились о создании расширенной стратегии сдерживания на высоком уровне и консультативной группы для привлечения «всего спектра национальной власти — в том числе дипломатии, информации, военной координации и экономических элементов» от северокорейской угрозы.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Соединенные Штаты будут делать «все необходимое», чтобы защитить себя, Южную Корею и других союзников от действий Северной Кореи.

Керри и министр обороны США Эш Картер подтвердили, что любое нападение со стороны Северной Кореи будет отражено, а применение ядерного оружия встретит эффективный и подавляющий ответ, говорится в совместном заявлении.

На вопрос, что Соединенные Штаты могли бы сделать, чтобы предотвратить дальнейшее проведение ядерных испытаний КНДР, Керри заявил на пресс-конференции, что Вашингтон будет ужесточать санкции, в том числе, пытаясь закрыть лазейку в шагах ООН, позволяющую КНДР экспортировать уголь для «обеспечения средств к существованию» целей.

В рамках военных усилий, Соединенные Штаты развернут в Южной Корее противоракетную систему Terminal High Altitude Area Defense, «как можно скорее.»

Министр иностранных дел Южной Кореи Юн Бен Се сказал, что власти Северной Кореи приближаются к завершающей стадии «ядерной милитаризации». «Самое главное, это постоянно демонстрировать свою способность, чтобы Пхеньян почувствовал панику под своей шкурой», сказал он.

Информационное агентство Yonhap , что «расширенное сдерживание» может включать в себя постоянное развертывание американских «стратегических активов» в Южной Корее, например, бомбардировщиков B-52 и B-1B, обладающих ядерным потенциалом, истребителей F-22 и атомных подводных лодок. Пентагон не ответил на вопрос о возможности такого развертывания, но Картер сказал ранее, что Вашингтон и Сеул «продолжат модернизировать альянс, использовать новые возможности и решения возникающих угроз».