$92.26 €99.71

Мировое производство вина упало на пять процентов

Бизнес

производство вина

Наводнения, засуха, морозы и град снизили объем мирового производства вина в этом году по всей Европе и Южной Америке, тем не менее, урожай 2016 года не сильно пострадал.

Италия осталась главным производителем вина в мире второй год подряд, с объемом 48,8 млн гектолитров, согласно данным, опубликованным сегодня Международной организацией винограда и вина. Далее следуют Франция, сильно пострадавшая от весенних наводнений и летней засухи, и Испания.

В целом, объем мирового производства снизился на 5 процентов, сравнению с прошлым годом, до 259 миллионов гектолитров, один из самых слабых показателей за последние 20 лет.

В то же время, виноделие в Соединенных Штатах выросло на 2 процента, до 22,5 миллиона гектолитров, в то время как Аргентина, Чили и Южная Африка продемонстрировали большие падения.

Представители европейских виноделов говорят, что хотя производство вина здесь сократилось в этом году, оно по-прежнему на приемлемом уровне, по сравнению с 2015 годом. «В целом, в 2016 году урожай находится на одном уровне с предыдущими урожаями и качество было хорошее по всем направлениям», говорится в заявлении. Итальянский, французский и испанский экспорт вырос в этом году, в соответствии с данными Copa & Cogeca.