$83.81 €96.75

Последние новости

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту

11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы

11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

ВСЕ НОВОСТИ

Полицейские Претории применили слезоточивый газ для разгона студентов

Общество

Полиция в Претории применила слезоточивый газ и шумовые гранаты для разгона сотни студентов, которые собрались возле офиса президента ЮАР Джейкоба Зумы в знак протеста против высокой стоимости университетского образования.

Около 300 протестующих собрались сегодня в парке возле здания, где правительства в Претории. «Мы здесь, чтобы представить наш меморандум с требованием бесплатного образования и освобождения арестованных студентов», говорит представитель из Технологический университет в Претории.

По словам студентов, полицейские ждали их, были вооружены и готовы действовать. Некоторые демонстранты бросали палки и бутылки в полицейских, которые, в свою очередь, использовали водометы и слезоточивый, в попытках разогнать толпу. Студенты Университета Витватерсранда в Йоханнесбурге также столкнулись с полицией во время демонстрации сегодня, на следующий день после подобных стычек в Кейптауне.

Студенты вышли на улицы, когда правительство в сентябре рекомендовало университетам увеличить плату за обучение на 8 процентов, выше, чем текущий уровень инфляции в 6,1 процента. В попытке положить конец протестам, правительство заявило, что заплатит 8-процентный рост, посредством $ 180 млн субсидий для более чем 70 процентов всех студентов.

Но этого оказалось недостаточно, чтобы успокоить молодежь, которая, ко всему прочему, была возмущена несправедливым обращением со стороны полиции и судов.