Последние новости
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
Десятки погибших из-за действий правительства в Конго — ООН
В мире
Сотрудники службы безопасности Конго застрелили, сожгли и зарубили, по меньшей мере, 48 гражданских лиц, а нанятые головорезы нападали на людей, вышедших на протесты в прошлом месяце против продления мандата президента Джозефа Кабилы, сообщает сегодня Организация Объединенных Наций.
Число погибших в течение двух дней насилия в столице Киншасе, также включает четырех полицейских. Представители правительства и министра юстиции Демократической Республики Конго не прокомментировали заявление, а представитель полиции сказал, что он еще не видел доклада.
Правительство на прошлой неделе отрицало, что силы безопасности открыли огонь по протестующим. В своем собственном отчете, они утверждают, что 32 человек, в том числе трое полицейских, были убиты.
Правящая коалиция страны и другие мелкие партии согласились на прошлой неделе отложить выборы, запланированные на ноябрь до апреля 2018 года, сославшись на технические проблемы с регистрацией миллионов избирателей, но большинство основных оппозиционных партий отказались от этого.
Конго никогда не испытывала мирный переход власти и международные доноры опасаются, что тупиковая ситуация в связи с планами Кабилы приведет к распространению насилия.
В общей сложности, по данным ООН, было 422 жертвы нарушений прав человека со стороны государственных агентов в Киншасе между 19 и 21 сентября. «Это явно возмутительно и служит топливом для взрывоопасной ситуации в стране», сказал Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.
Из гражданских лиц, 38 были расстреляны полицией, солдатами и президентской гвардией и семеро были сожжены членами президентской гвардии, в том числе во время нападения на штаб-квартиру главной оппозиционной партии, говорится в сообщении.
Четверо полицейских были заживо сожжены или избиты до смерти демонстрантами, которые также разграбили штаб правящей коалиции политических партий. Число погибших может быть значительно выше, из-за ограничений властей на доступ к моргам и других объектам.
