Последние новости
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
Десятки погибших из-за действий правительства в Конго — ООН
В мире
Сотрудники службы безопасности Конго застрелили, сожгли и зарубили, по меньшей мере, 48 гражданских лиц, а нанятые головорезы нападали на людей, вышедших на протесты в прошлом месяце против продления мандата президента Джозефа Кабилы, сообщает сегодня Организация Объединенных Наций.
Число погибших в течение двух дней насилия в столице Киншасе, также включает четырех полицейских. Представители правительства и министра юстиции Демократической Республики Конго не прокомментировали заявление, а представитель полиции сказал, что он еще не видел доклада.
Правительство на прошлой неделе отрицало, что силы безопасности открыли огонь по протестующим. В своем собственном отчете, они утверждают, что 32 человек, в том числе трое полицейских, были убиты.
Правящая коалиция страны и другие мелкие партии согласились на прошлой неделе отложить выборы, запланированные на ноябрь до апреля 2018 года, сославшись на технические проблемы с регистрацией миллионов избирателей, но большинство основных оппозиционных партий отказались от этого.
Конго никогда не испытывала мирный переход власти и международные доноры опасаются, что тупиковая ситуация в связи с планами Кабилы приведет к распространению насилия.
В общей сложности, по данным ООН, было 422 жертвы нарушений прав человека со стороны государственных агентов в Киншасе между 19 и 21 сентября. «Это явно возмутительно и служит топливом для взрывоопасной ситуации в стране», сказал Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.
Из гражданских лиц, 38 были расстреляны полицией, солдатами и президентской гвардией и семеро были сожжены членами президентской гвардии, в том числе во время нападения на штаб-квартиру главной оппозиционной партии, говорится в сообщении.
Четверо полицейских были заживо сожжены или избиты до смерти демонстрантами, которые также разграбили штаб правящей коалиции политических партий. Число погибших может быть значительно выше, из-за ограничений властей на доступ к моргам и других объектам.
