Последние новости
08.12.2025, 09:26 Фонд Yidan Prize Foundation объединяет глобальные идеи и местный опыт на ежегодном крупнейшем съезде
06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
Десятки погибших из-за действий правительства в Конго — ООН
В мире
Сотрудники службы безопасности Конго застрелили, сожгли и зарубили, по меньшей мере, 48 гражданских лиц, а нанятые головорезы нападали на людей, вышедших на протесты в прошлом месяце против продления мандата президента Джозефа Кабилы, сообщает сегодня Организация Объединенных Наций.
Число погибших в течение двух дней насилия в столице Киншасе, также включает четырех полицейских. Представители правительства и министра юстиции Демократической Республики Конго не прокомментировали заявление, а представитель полиции сказал, что он еще не видел доклада.
Правительство на прошлой неделе отрицало, что силы безопасности открыли огонь по протестующим. В своем собственном отчете, они утверждают, что 32 человек, в том числе трое полицейских, были убиты.
Правящая коалиция страны и другие мелкие партии согласились на прошлой неделе отложить выборы, запланированные на ноябрь до апреля 2018 года, сославшись на технические проблемы с регистрацией миллионов избирателей, но большинство основных оппозиционных партий отказались от этого.
Конго никогда не испытывала мирный переход власти и международные доноры опасаются, что тупиковая ситуация в связи с планами Кабилы приведет к распространению насилия.
В общей сложности, по данным ООН, было 422 жертвы нарушений прав человека со стороны государственных агентов в Киншасе между 19 и 21 сентября. «Это явно возмутительно и служит топливом для взрывоопасной ситуации в стране», сказал Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.
Из гражданских лиц, 38 были расстреляны полицией, солдатами и президентской гвардией и семеро были сожжены членами президентской гвардии, в том числе во время нападения на штаб-квартиру главной оппозиционной партии, говорится в сообщении.
Четверо полицейских были заживо сожжены или избиты до смерти демонстрантами, которые также разграбили штаб правящей коалиции политических партий. Число погибших может быть значительно выше, из-за ограничений властей на доступ к моргам и других объектам.
