Последние новости
14.12.2025, 15:40 CGTN: Как Китай задает тон экономической работе в 2026 году?
12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов
12.12.2025, 17:00 Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику
12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»
11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ
11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025»
11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни
11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.
11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий
11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой
Нанотехнологии улучшают лечение ВИЧ
Медицина
Новое исследование Университета Ливерпуля направлено на улучшение управления и доступности терапии для пациентов с ВИЧ за счет использования нанотехнологий. Команда химиков и фармакологов под руководством Andrew Owen исследовало использование нанотехнологий для улучшения доставки лекарств для ВИЧ-инфицированных пациентов.
В настоящее время лечение ВИЧ требует ежедневного перорального приема препаратов и хроническое пероральное дозирование имеет значительные осложнения, которые возникают из-за высокой нагрузки от таблеток. Owen с коллегами сосредоточились на разработке новых пероральных препаратов, с использованием лекарственных наночастицу (SDN), что может улучшить всасывание лекарства в организм, снижая дозу и стоимость.
Благодаря особому подходу, разработанному учеными Ливерпуля, исследователи смогли сформировать новую вододиспергируемую нанотерапию, устраняя необходимость использования алкоголя в детской медицине. Owen сказал: «Плоды нашего междисциплинарного исследования начинают реализовываться. Наш подход имеет потенциал для преодоления проблем с текущей антиретровирусной терапией, которая включает введение высоких доз, необходимых для достижения эффективных концентраций в организме, а также срочную необходимость улучшения лекарственных средств для детей, живущих с ВИЧ».
Соавтор исследования Steve Rannard добавил: «Широкая применяемость нашей стратегии имеет последствия для программ развития множественной терапии и мы активно участвуем в создании наномедицины, чтобы повлиять на целый ряд клинических потребностей».
