Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
Саудиты пригласили Новака на встречу стран Залива по нефти
Бизнес
Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил в воскресенье, что он пригласил своего российского коллегу, Александра Новака на встречу министров энергетики стран Персидского залива в Эр-Рияде, в рамках усилий по сотрудничеству с не входящими в ОПЕК странами для стабилизации нефтяного рынка.
«Россия является одним из крупнейших в мире производителей нефти … и является одной из самых влиятельных сторон в стабильности нефтяного рынка», сказал Фалих на открытии сессии Совета шести членов сотрудничества стран Залива.
Фалих отметил, что Новак приветствовал приглашение, «как четкое указание на искреннее желание продолжать сотрудничество и координацию в производстве нефти для большей стабильности на рынке».
Ранее Новак заявил, что он примет «некоторые» предложения на встрече в Эр-Рияде.
В прошлом месяце в Алжире, Организация стран-экспортеров нефти договорилась о небольшом сокращении добычи нефти. Цель состоит в том, чтобы сократить производство в диапазоне 32, 5-33 миллиона баррелей в сутки.
«Встреча в Алжире в прошлом месяце была успешной в продвижении по пути сотрудничества между странами-производителями нефти и странами-потребителями и включала важные переговоры между экспертами из стран ОПЕК и другими участниками нефтяного рынка», сказал Фалих. Он добавил, что низкие цены на нефть привели к снижению инвестиций, а это может привести к дефициту предложений в будущем и оказать негативное влияние на мировую экономику.