Последние новости
22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
Саудиты пригласили Новака на встречу стран Залива по нефти
Бизнес
Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил в воскресенье, что он пригласил своего российского коллегу, Александра Новака на встречу министров энергетики стран Персидского залива в Эр-Рияде, в рамках усилий по сотрудничеству с не входящими в ОПЕК странами для стабилизации нефтяного рынка.
«Россия является одним из крупнейших в мире производителей нефти … и является одной из самых влиятельных сторон в стабильности нефтяного рынка», сказал Фалих на открытии сессии Совета шести членов сотрудничества стран Залива.
Фалих отметил, что Новак приветствовал приглашение, «как четкое указание на искреннее желание продолжать сотрудничество и координацию в производстве нефти для большей стабильности на рынке».
Ранее Новак заявил, что он примет «некоторые» предложения на встрече в Эр-Рияде.
В прошлом месяце в Алжире, Организация стран-экспортеров нефти договорилась о небольшом сокращении добычи нефти. Цель состоит в том, чтобы сократить производство в диапазоне 32, 5-33 миллиона баррелей в сутки.
«Встреча в Алжире в прошлом месяце была успешной в продвижении по пути сотрудничества между странами-производителями нефти и странами-потребителями и включала важные переговоры между экспертами из стран ОПЕК и другими участниками нефтяного рынка», сказал Фалих. Он добавил, что низкие цены на нефть привели к снижению инвестиций, а это может привести к дефициту предложений в будущем и оказать негативное влияние на мировую экономику.
