$91.58 €99.13

Саудиты пригласили Новака на встречу стран Залива по нефти

Бизнес

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил в воскресенье, что он пригласил своего российского коллегу, Александра Новака на встречу министров энергетики стран Персидского залива в Эр-Рияде, в рамках усилий по сотрудничеству с не входящими в ОПЕК странами для стабилизации нефтяного рынка.

«Россия является одним из крупнейших в мире производителей нефти … и является одной из самых влиятельных сторон в стабильности нефтяного рынка», сказал Фалих на открытии сессии Совета шести членов сотрудничества стран Залива.

Фалих отметил, что Новак приветствовал приглашение, «как четкое указание на искреннее желание продолжать сотрудничество и координацию в производстве нефти для большей стабильности на рынке».

Ранее Новак заявил, что он примет «некоторые» предложения на встрече в Эр-Рияде.

В прошлом месяце в Алжире, Организация стран-экспортеров нефти договорилась о небольшом сокращении добычи нефти. Цель состоит в том, чтобы сократить производство в диапазоне 32, 5-33 миллиона баррелей в сутки.

«Встреча в Алжире в прошлом месяце была успешной в продвижении по пути сотрудничества между странами-производителями нефти и странами-потребителями и включала важные переговоры между экспертами из стран ОПЕК и другими участниками нефтяного рынка», сказал Фалих. Он добавил, что низкие цены на нефть привели к снижению инвестиций, а это может привести к дефициту предложений в будущем и оказать негативное влияние на мировую экономику.