Последние новости
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум
24.08.2026, 14:16 В библиотеках и культурных центрах Москвы пройдет день открытых дверей
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
Несколько турецких дипломатов обратились за предоставлением убежища в Германии
В мире
Представители МВД Германии заявили, что 35 турецких граждан с дипломатическими паспортами ходатайствовали о предоставлении убежища после неудачной попытки военного переворота в Турции в июле.
Чиновник из министерства внутренних дел сообщил на очередной пресс-конференции правительства, что среди лиц, подавших прошения, есть ряд турецких дипломатов, а также члены их семей. Представитель немецкого Мида не уточнил никаких подробностей о дипломатах и их мотивации для подачи заявлений о предоставлении убежища в Германии.
В турецком посольстве в Берлине, никто не доступен для комментариев по этому вопросу.
Сейчас в Турции более 32 000 человек помещены в тюрьму, а около 100 000 уволены с работы в службе безопасности и гражданских служб из-за предполагаемых связей с теми, кто устроил военный переворот 15 июля.
Масштаб репрессий вызвал критику со стороны оппозиционных политиков и западных союзников, утверждающих, что президент Тайип Эрдоган пытается консолидировать власть.
Клирик Фетхуллах Гюлен, обвиняемый турецкими властями в организации путча, отрицает свою причастность к неудавшемуся перевороту, в результате которого погибли 240 человек.
