$75.63 €85.77

Последние новости

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков

20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации

19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?

ВСЕ НОВОСТИ

Идеальное мыло создано американскими химиками

Наука

Группа ученых университетов Миннесоты, Делавэра, Массачусетса и других американских научных лабораторий изобрела новую молекулу мыла, которая может значительно сократить количество химических веществ в моющих средствах и уменьшить их влияние на окружающую среду.

Новое мыло, как утверждает Paul Dauenhauer, один из разработчиков, работает лучше, чем обычное мыло в сложных условиях, таких как холодная и жесткая вода.

«Наша команда создали молекулу мыла из натуральных продуктов, таких как соевые бобы, кокос и кукуруза, которое действует лучше, чем обычное мыло и наносит меньше вреда окружающей среде», сказал Dauenhauer. «Это исследование может оказать существенное влияние на многомиллиардную индустрию моющих средств».

Обычное мыло и моющие средства рассматриваются как неэкологичные, потому что они сделаны из широкого набора вредных компонентов. При приготовлении шампуней, мыло для рук или моющих средств для мытья посуды, применяются вредные химические вещества, которые смываются в канализацию.

Dauenhauer с коллегами разработали новый химический процесс, благодаря которому жирные кислоты из соевых бобов или кокосового ореха и сахара из кукурузы соединяются, образуя молекулу мыла под названием Олео-фуран-сурфактанта (OFS ). Они обнаружили, что OFS хорошо работает в холодной воде и образуют мыльные частицы (называемые мицеллы), необходимые для очистки при низких концентрациях, что значительно снижает воздействие вещества на окружающую среду на реках и озерах.

Новое OFS мыло также эффективно для жесткой воды. Для борьбы с этой проблемой, в большинство существующих мыл и моющих средств добавляют множество химических веществ, хелантов. Эта проблема привела к длинному списку дополнительных химических ингредиентов в большинстве обычных моющих средств, многие из которых являются вредными для окружающей среды.

Новое мыло OFS образует мыльные частицы (мицеллы) в самой жесткой воде, не требуя добавок и химикатов. В дополнение к биоразлагаемости и эффективной очистке, OFS может сразу же заменить мыло на существующем оборудовании, таких как стиральные и, посудомоечные машины, и в потребительских товарах.