Последние новости
17.07.2025, 22:45 Отчет Bitget Wallet: игры и путешествия — главные сферы интересов при использовании криптовалютных платежей
17.07.2025, 21:31 Всемирный день навыков молодежи 2025: Shanghai Electric продвигает развитие ИИ и цифровых навыков в рамках Глобального инновационного турнира
17.07.2025, 15:27 Приз имени Юрия Лужкова получат спортсмены на фестивале The BOWL
17.07.2025, 13:42 Предпоказ уникальных янтарных лотов организован для гостей AmberForum и журналистов
17.07.2025, 10:35 Rwazi собирает 12 млн долларов, чтобы заменить каждое интуитивное решение советом цифрового помощника на основе ИИ
17.07.2025, 10:31 Инициатива по развитию человеческого потенциала (HCI) публикует аналитический отчет за 2025 год
16.07.2025, 08:34 Vantage блистает на выставке Money Expo Colombia 2025
12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»
12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
Шиитские ополченцы намерены наступать на западе от Мосула
Новости ИГИЛ
Иракские шиитские ополченцы заявили в пятницу, что они в ближайшее время вступят в борьбу против боевиков исламского государства на новом фронте к западу от Мосула, шаг, который может блокировать любое отступление джихадистов халифата в соседнюю Сирию.
Появление шиитских формирований на поле боя в одном из самых разнообразных частях Ирака создает беспокойство для западных стран, поддерживающих иракское правительство, которые опасаются, что шиитские боевики начнут притеснение жителей суннитских районов.
Представитель военизированных групп говорит, что продвижение в сторону городе Таль-Афар, расположенному в 55 км к западу от Мосула, начнется в течение «нескольких дней или часов». В случае успеха, боевики халифата и 1,5 миллиона мирных жителей Мосула все окажутся в окружении войск коалиции.
Правозащитные организации призвали Багдад, удержать шиитских ополченцев сот вступления в операцию, обвиняя их в совершении убийств и похищений людей в других районах, освобожденных от боевиков исламского государства. В то же время, ополченцы и правительство утверждают, что такие нарушения были единичными и не получили широкого распространения.
Ахмед аль-Асади, представитель шиитских сил, говорит, что операция позволит отрезать западные подходы к Мосулу. «Это самая важная и опасная линия, потому что она соединяет Мосул с Раккой и является единственной линией питания для Daesh», сказал он в интервью иракскому государственному телевидению.
В то же время, шиитское наступление на Таль Афар будет направлено на область, которая близка к Турции и является домом для значительного населения этнических туркмен, с историческими культурными связями с Турцией. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил на этой неделе, что его страна, которая имеет войска, развернутые к северу от Мосула на территории Ирака, примет меры, если будет попытка нападения на Таль-Афар.
Население Таль-Афара представляло собой смесь суннитских и шиитских этнических туркмен, пока шииты не покинули город после захвата его экстремистами Исламского государства два года назад.