Последние новости
13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал
13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере
12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций
12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова
11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен
11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»
11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту
11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы
11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов
10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды
Нанобионические растения могут обнаружить взрывчатку в почве
Наука
Используя углеродные нанотрубки, инженеры Массучусетского Технологического Института превратили растения шпината в датчики, способные обнаружить взрывчатые вещества в почве и сообщить об этом на удаленное устройство.
Создатель технологии Michael Strano говорит: «Цель создания нанобионических растений — это оснащение его неродными функциями». В этом случае растения предназначены для обнаружения химических соединений, известных как nitroaromatics, которые часто используются в наземных минах и других взрывчатых веществах. Когда одно из этих химических веществ присутствует в грунтовых водах, влага попадая в растение, заставляет углеродные нанотрубки излучать флуоресцентный сигнал, который может быть прочитан с инфракрасной камерой. Камера присоединена к небольшому компьютеру, который затем посылает сообщение по электронной почте пользователю.
Авторы объясняют, что растения идеально подходят для мониторинга окружающей среды, потому что принимают в большом количестве информацию, полученную от их окружения. «Растения очень хорошие аналитические химики. Они имеют обширную корневую сеть в почве, постоянно получают грунтовые воды и могут переносить эту воду вверх, в листья». сказал Strano.
В новых экспериментах, инженеры встроили датчики для нитроароматических соединений в листья шпината. Используя методику, называемую сосудистое вливание, они размещены датчики в листовом слое мезофилла, который где происходит фотосинтез.
Они также встроили углеродные нанотрубки, которые излучают постоянный флуоресцентный сигнал, который служит в качестве эталона. Это позволяет экспертам сравнить два флуоресцентных сигнала и определить, является ли взрывчаткой вещество, обнаруженное датчиком.
Для считывания сигнала, исследователи светят лазером на лист, побуждая нанотрубки излучать ближний инфракрасный флуоресцентный свет, который может быть обнаружен небольшой инфракрасной камерой, подключенной к компьютеру. Используя эту систему, исследователи могут поймать сигнал в 1 метра от растения и сейчас работают над увеличением этого расстояния.
Кроме того, эти датчики могут помочь ботаникам узнать больше о внутренней работе растений, наблюдать за их здоровьем. «Эти датчики дают информацию от растения в реальном времени. Это почти как разговор с ним об окружающей среде, в которой он находится. В случае земледелия, имея такую информацию, можно непосредственно влиять на урожайность и рентабельность», добавили исследователи.
