Последние новости
29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса
28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству
27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам
27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада
27.04.2026, 17:32 1win Charity привлекает внимание к проблеме бездомных животных
27.04.2026, 14:34 Водителям напомнили о правилах осмотра шин перед сезоном
23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%
22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
Новый метод определения воды в бетонных конструкциях создан учеными
Наука
Эксперты Государственного университета Северной Каролины, в сотрудничестве с учеными Университета Восточной Финляндии создали новую методику отслеживания воды в бетонных конструкциях, что позволит выявлять потенциальные проблемы, прежде чем они станут большими неприятностями.
Один из создателей нового метода Mohammad Pour-Ghaz объясняет: «Строительные объекты — от мостов и небоскребов до атомных электростанций и плотин — все используют бетон.Отслеживание его деградации имеет важное значение для обеспечения общественной безопасности, а главным виновником деградации бетона является вода. Она способствует разрушению сама по себе, и может нести другие химические вещества , например, соль, что может ускорить коррозию бетона и лежащей в его основе стальной конструкции».
Разработчики добавили: «Мы разработали технологию, которая позволяет идентифицировать и отслеживать движение воды в бетоне быстрее, безопаснее и дешевле с помощью небольшого тока. Кроме того, эта технология является более точной при мониторинге больших образцов. Метод позволяет не только определить, где вода проникает в бетон, но как быстро она движется, сколько воды присутствует, и как существующие трещины или повреждения влияют на ее движение воды».
Предыдущие технологии для оценки воды в бетоне полагались на рентгеновские лучи или нейтронное излучения, но оба способа имеют существенные ограничения. Рентген имеет ограниченное проникновение в бетон, а нейтронное излучение, которое является более точным, весьма дорогостоящий метод, представляющий угрозу для здоровья и безопасности.
В новом подходе, исследователи применяют электроды по периметру структуры. Затем компьютерная программа дает небольшой ток между двумя электродами. Каждый раз, когда ток проходит между двумя электродами, компьютер постоянно отслеживает и записывает электрический потенциал на всех электродах структуры. Специализированное программное обеспечение вычисляет изменения проводимости и производить трехмерное изображение воды в бетоне.
