$78.23 €92.09

Последние новости

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:51 Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие

30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии

30.12.2025, 14:20 Лауреат премии ОК! «Больше, чем звёзды» и основательница Академии брокеров Нина Суворова о бизнесе, балансе и трендах на рынке элитной недвижимости

30.12.2025, 12:16 17-е собрание IFSB Summit: определение перспективы влияния и стабильности

27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer

27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается

26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае

25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»

ВСЕ НОВОСТИ

Новый метод определения воды в бетонных конструкциях создан учеными

Наука

Эксперты Государственного университета Северной Каролины, в сотрудничестве с учеными Университета Восточной Финляндии создали новую методику отслеживания воды в бетонных конструкциях, что позволит выявлять потенциальные проблемы, прежде чем они станут большими неприятностями.

Один из создателей нового метода Mohammad Pour-Ghaz объясняет: «Строительные объекты — от мостов и небоскребов до атомных электростанций и плотин — все используют бетон.Отслеживание его деградации имеет важное значение для обеспечения общественной безопасности, а главным виновником деградации бетона является вода. Она способствует разрушению сама по себе, и может нести другие химические вещества , например, соль, что может ускорить коррозию бетона и лежащей в его основе стальной конструкции».

Разработчики добавили: «Мы разработали технологию, которая позволяет идентифицировать и отслеживать движение воды в бетоне быстрее, безопаснее и дешевле с помощью небольшого тока. Кроме того, эта технология является более точной при мониторинге больших образцов. Метод позволяет не только определить, где вода проникает в бетон, но как быстро она движется, сколько воды присутствует, и как существующие трещины или повреждения влияют на ее движение воды».

Предыдущие технологии для оценки воды в бетоне полагались на рентгеновские лучи или нейтронное излучения, но оба способа имеют существенные ограничения. Рентген имеет ограниченное проникновение в бетон, а нейтронное излучение, которое является более точным, весьма дорогостоящий метод, представляющий угрозу для здоровья и безопасности.

В новом подходе, исследователи применяют электроды по периметру структуры. Затем компьютерная программа дает небольшой ток между двумя электродами. Каждый раз, когда ток проходит между двумя электродами, компьютер постоянно отслеживает и записывает электрический потенциал на всех электродах структуры. Специализированное программное обеспечение вычисляет изменения проводимости и производить трехмерное изображение воды в бетоне.