Последние новости
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
Недостаток сна заставляет больше есть
Стиль жизни
Недостаток сна заставляет людей потреблять больше калорий в течение дня, в соответствии с новым обзором и мета-анализом экспертов Королевского колледжа в Лондоне.
Ученые во главе с Gerda Pot провели мета-анализ, объединивший результаты многих предыдущих исследований и обнаружили, что лишенные сна люди потребляли в среднем 385 ккал в день дополнительно, что эквивалентно калориям от около четырех с половиной ломтиков хлеба.
Pot с коллегами проанализировали результаты 11 исследований, которые сравнивали частичное ограничение сна с неограниченным контролем сна и измеряли потребление энергии лицами в течение следующих 24 часов. Они обнаружили, как частичное лишение сна не оказывает существенного влияния на то, сколько энергии люди израсходуют в последующие 24 часа. Таким образом, участники имели чистый прирост энергии в 385 калорий.
Ученые также обнаружили небольшой сдвиг в том, что ели лишенные сна люди ели. Такие лица употребляли больше выше жира и снизили потребление белка, при этом потребление углеводов осталось без изменений.
«Основной причиной ожирения является дисбаланс между потреблением калорий и расходом, и эти результаты добавляют доказательств того, что недостаток сна может способствовать этому дисбалансу. Это исследование показало, что частичное лишение сна приводит к увеличению потребления энергии на 385 ккал в день. Если недостаток сна происходит в долгосрочном режиме, это ведет к увеличению потребления калорий и способствует набору веса». отметили британские эксперты.
Предыдущее небольшое исследование нашло, как частичное лишение сна приводит к активации областей мозга, связанных с вознаграждением, когда люди подвергаются воздействию пищи. Большая мотивация поиска еды может быть объяснением повышенного потребления калорий при недостатке сна, предположили авторы. Другие возможные объяснения включают в себя нарушение внутренних часов организма, влияющих на регуляцию лептина, гормона сытости, и грелина, гормона голода.
