Последние новости
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
Президент Китая намерен усилить борьбу с коррупцией и заговорами в компартии
Общество
Президент Китая Си Цзиньпин осудил «клики», «заговоры» и «мошенничество» в высших эшелонах коммунистической партии, сказав, что есть много насущных проблем, которые необходимо решить, сообщают государственные СМИ.
Си почти четыре года проводит беспрецедентно суровые акции по борьбе с коррупцией, которые, по его словам, ставят под угрозу выживание партии. В результате широкомасштабной кампании снято и осуждены десятки высокопоставленных чиновников в партии, правительстве, военных и государственных предприятиях.
«Политическая жизнь в партии хороша в общих чертах, но есть известные проблемы, которые нуждаются в решении», пишет официальное агентство новостей Синьхуа, цитируя китайского лидера. Эти проблемы включают в себя отсутствие веры в партию, плохую дисциплину, мошенничество и коррупцию, семейственность, сказал Си.
«Незначительное меньшинство людей среди кадров высокого уровня имеют раздутые политические амбиции, жажду власти, они образуют клики и банды, и стремятся к власти, посредством политических заговоров», отметил Си.
Заключенный в тюрьму бывший начальник службы безопасности Чжоу Юнкан и другие выскопоставленные должностные лица, являются примерами «экономических» и «политических» проблем, беспокоящих партию, сказал он.
Широта кампании создает неопределенность и даже страх для некоторых лиц в партии, но мера оказалась популярной у широкой общественностью, которой надоела коррупция среди государственных служащих.
Один высокопоставленный представитель партии заявил на этой неделе, что должна существовать «гибкость» в возрастных ограничениях для высших руководителей Китая, намекая на возможный сдвиг в руководстве партии, что могли бы дать Цзиньпиню больше свободы действий в перетасовке высших кадров.
