Последние новости
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
11.07.2026, 11:39 Как ускорить результат без потери качества: искусство приоритизации задач в разработке IT-проектов
11.07.2026, 10:42 Логисты назвали самые популярные товары при доставке в Татарстан
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
Президент Китая намерен усилить борьбу с коррупцией и заговорами в компартии
Общество
Президент Китая Си Цзиньпин осудил «клики», «заговоры» и «мошенничество» в высших эшелонах коммунистической партии, сказав, что есть много насущных проблем, которые необходимо решить, сообщают государственные СМИ.
Си почти четыре года проводит беспрецедентно суровые акции по борьбе с коррупцией, которые, по его словам, ставят под угрозу выживание партии. В результате широкомасштабной кампании снято и осуждены десятки высокопоставленных чиновников в партии, правительстве, военных и государственных предприятиях.
«Политическая жизнь в партии хороша в общих чертах, но есть известные проблемы, которые нуждаются в решении», пишет официальное агентство новостей Синьхуа, цитируя китайского лидера. Эти проблемы включают в себя отсутствие веры в партию, плохую дисциплину, мошенничество и коррупцию, семейственность, сказал Си.
«Незначительное меньшинство людей среди кадров высокого уровня имеют раздутые политические амбиции, жажду власти, они образуют клики и банды, и стремятся к власти, посредством политических заговоров», отметил Си.
Заключенный в тюрьму бывший начальник службы безопасности Чжоу Юнкан и другие выскопоставленные должностные лица, являются примерами «экономических» и «политических» проблем, беспокоящих партию, сказал он.
Широта кампании создает неопределенность и даже страх для некоторых лиц в партии, но мера оказалась популярной у широкой общественностью, которой надоела коррупция среди государственных служащих.
Один высокопоставленный представитель партии заявил на этой неделе, что должна существовать «гибкость» в возрастных ограничениях для высших руководителей Китая, намекая на возможный сдвиг в руководстве партии, что могли бы дать Цзиньпиню больше свободы действий в перетасовке высших кадров.
