$92.26 €99.71

Курдские депутаты взяты в заложники Эрдоганом

Политика

Демирташ, сопредседатель курдской Народно-Демократической Партии, сказал во вторник, что курдские депутаты взяты в заложники правительством Турции.

«Тот факт, что мы вместе с нашими членами парламента, были взяты в заложники в результате того, что составляет гражданский государственный переворот не просто нападение на нас как личности», сказал Демирташ в заявлении, опубликованном через своего адвоката. Он обвинил Реджепа Тайипа Эрдогана в собственном перевороте.

Курдский лидер был арестован в прошлую пятницу в Диярбакыре. Турецкие прокуроры утверждают, Демирташ опорочил турецкого президента в своей речи, осуждая арест курдских коллег-мэров в городе Диярбакыр две недели назад. Основными темами этой речи были замалчивание в СМИ, злоупотребление властью и необходимость перезапуска умирающего мирного процесса.

«Не существует никаких сомнений в том, что единственный выход — это стоять плечом к плечу, вне зависимости от обстоятельств в борьбе против фашизма», сказал Демирташ. «Мы ожидаем и хотим, чтобы европейская общественность и европейские демократические институты имели намного более эффективную и продуктивную позицию в отношении этих противоправных действий угнетения. Мы будем продолжать нашу борьбу в любых условиях, не теряя веры в демократическую политику».

Аресты ряда курдских политиков уже приводит к массовым протестам и всплеску напряженности между курдами и Анкарой. Предвидя эти протесты и напряженность, турецкие силы безопасности прервали подключение к Интернету миллионов людей.