$83.76 €93.77

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Курдские депутаты взяты в заложники Эрдоганом

Политика

Демирташ, сопредседатель курдской Народно-Демократической Партии, сказал во вторник, что курдские депутаты взяты в заложники правительством Турции.

«Тот факт, что мы вместе с нашими членами парламента, были взяты в заложники в результате того, что составляет гражданский государственный переворот не просто нападение на нас как личности», сказал Демирташ в заявлении, опубликованном через своего адвоката. Он обвинил Реджепа Тайипа Эрдогана в собственном перевороте.

Курдский лидер был арестован в прошлую пятницу в Диярбакыре. Турецкие прокуроры утверждают, Демирташ опорочил турецкого президента в своей речи, осуждая арест курдских коллег-мэров в городе Диярбакыр две недели назад. Основными темами этой речи были замалчивание в СМИ, злоупотребление властью и необходимость перезапуска умирающего мирного процесса.

«Не существует никаких сомнений в том, что единственный выход — это стоять плечом к плечу, вне зависимости от обстоятельств в борьбе против фашизма», сказал Демирташ. «Мы ожидаем и хотим, чтобы европейская общественность и европейские демократические институты имели намного более эффективную и продуктивную позицию в отношении этих противоправных действий угнетения. Мы будем продолжать нашу борьбу в любых условиях, не теряя веры в демократическую политику».

Аресты ряда курдских политиков уже приводит к массовым протестам и всплеску напряженности между курдами и Анкарой. Предвидя эти протесты и напряженность, турецкие силы безопасности прервали подключение к Интернету миллионов людей.