Последние новости
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения
17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы
17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
Портативное устройство для диагностики диабета создано химиками
Медицина
Команда химиков Оксфордского университета разработала новый портативный анализатор дыхания, который поможет специалистам диагностировать диабет неинвазивно.
Более ранние исследования по изучению признаков диабета в выдыхаемом воздухе показали, что повышенные уровни ацетона тесно связаны с развитием заболевания. Определение концентрации любого данного вещества в дыхании простым способом, однако, является серьезной проблемой. Дыхание содержит сложную смесь соединений, в том числе воды, углекислого газа и метана, которые способны повлиять на результаты. Масс-спектрометрия может выполнить такой тест, но методика не очень практична для диагностики в пунктах оказания медицинской помощи.
Исследователи во главе с Robert Peverall создали устройство с адсорбентом из полимера, который захватывает ацетон из выдыхаемого воздуха, а затем выпускает его в полость, где лазерный зонд определяет его концентрацию. Ученые проверили точность устройства на дыхании здоровых лиц при различных условиях, например, после ночного голодания или физических упражнений и сравнили результаты с показаниями масс-спектрометрии.
Измерения были близки и охватывали широкий диапазон концентраций, в том числе тех, которые могут помочь в диагностике сахарного диабета 1-го типа, или лиц, имеющих проблемы с контролем уровня глюкозы в крови. Устройство имеет небольшой оптический резонатор в качестве оптического датчика, который соединен с миниатюрным адсорбционным предконцентратором, содержащим 0,5 г полимерного материала. Ацетон, попадая в ловушку из выдыхаемого воздуха, поступает в оптический резонатор, где прощупывается диодным лазером ближнего инфракрасного излучения, работающего на ~1670 нм.
