$77.84 €90.88

Последние новости

09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи

09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов

08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений

08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026

07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями

06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры

06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний

05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России

04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале

04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу

ВСЕ НОВОСТИ

Роботы угрожают развивающимся странам

Общество

По мере того, как производители все чаще прибегают к услугам промышленных роботов, население в развивающихся странах будут терять рабочие места, согласно новому докладу ООН.

До сих пор, автоматизация внедрялась в автомобильной, электротехнической и электронной промышленности, создавая опасность для работников с низким уровнем заработной платы в Мексике и многих странах Азии. В то время как рабочие в Северной Америке и других развитых регионах также могут быть затронуты этим процессом, а развивающиеся страны могут в ближайшее время потерять «около двух третей всех рабочих мест».

Такие оценки озвучены в новом докладе на Конференции ООН по торговле и развитию, которая предупреждает о смешанных выгод и рисках, связанных с «прорывными технологиями». Поскольку многие из менее квалифицированных рабочих мест уже исчезли в развитых странах, эффект автоматизации может привести к экстремальным потерям в развивающихся странах.

Использование роботов позволит снизить стоимость человеческого труда в этих условиях, поскольку они действуют в качестве «заменителя» этих работников. «Доля профессий, которые могут испытывать значительные проблемы от автоматизации, выше в развивающихся регионах мира, чем в более продвинутых, где многие из этих рабочих мест уже исчезли, и это касается около двух третей всех рабочих мест», сообщается в докладе экспертов.