$78.23 €92.09

Последние новости

04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед

04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов

01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран

ВСЕ НОВОСТИ

В Сербии мигранты начали марш в сторону хорватской границы

Общество

Около 150 мигрантов в Сербии начали марш, длиной в 125 км к хорватской границе, требуя свободный и безопасный проход в Западную Европу, сообщает полиция.

«Мы начали марш к границе с Хорватией. Лагеря переполнены, мы спим в парках, мы не можем выдержать это больше», говорит мигрант из Пакистана, назвавшийся Хабибом.

По данным агентства ООН по делам беженцев, около 6400 мигрантов из таких стран, как Сирия, Ирак, Пакистан и Афганистан в настоящее время находятся в Сербии, в то время как местные неправительственные организации говорят, что их число близко к 10 000. Они в основном прибывают из Болгарии и Македонии.

В прошлом месяце другая группа беженцев попыталась провести аналогичный марш протеста к венгерской границе, но, в конце концов, решила вернуться в Белград. Венгрия практически закрыла свои границы для мигрантов.

В прошлом году примерно 579 тысяч мигрантов и просителей убежища были зарегистрированы в Сербию, из более чем миллиона лиц, проникших в Европу по суше и по морю.

В то же время, власти Германия призвали другие развитые страны поддержать план по подъему экономики Африки, созданию там рабочих мест, в попытке замедлить поток мигрантов с континента в Европу.

Министр развития Герд Мюллер сказал, что Германия в ближайшие недели предоставит подробности того, что он назвал новый «план Маршалла по Африке». «Мы должны инвестировать в этии страны и дать людям перспективы на будущее», сказал немецкий чиновник на пресс-конференции.

Мюллер сказал, что его план направлен на разработку совместных решений с африканскими странами, с большим упором на программы для молодежи, образование и профессиональную подготовку, укрепление экономики и верховенства закона.

Меркель поднимала аналогичные вопросы в ходе визита в Африку в прошлом месяце, и во время встречи G20 в Китае.