Последние новости
01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже
01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025
01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали
01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении
01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!
30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения
29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи
29.06.2025, 12:55 Для юных гостей фестиваля «Театральный бульвар» подготовили специальную программу
28.06.2025, 11:07 В рамках «Лета в Москве» пройдет новый сезон волонтерского проекта «Время добра»
В Сербии мигранты начали марш в сторону хорватской границы
Общество
Около 150 мигрантов в Сербии начали марш, длиной в 125 км к хорватской границе, требуя свободный и безопасный проход в Западную Европу, сообщает полиция.
«Мы начали марш к границе с Хорватией. Лагеря переполнены, мы спим в парках, мы не можем выдержать это больше», говорит мигрант из Пакистана, назвавшийся Хабибом.
По данным агентства ООН по делам беженцев, около 6400 мигрантов из таких стран, как Сирия, Ирак, Пакистан и Афганистан в настоящее время находятся в Сербии, в то время как местные неправительственные организации говорят, что их число близко к 10 000. Они в основном прибывают из Болгарии и Македонии.
В прошлом месяце другая группа беженцев попыталась провести аналогичный марш протеста к венгерской границе, но, в конце концов, решила вернуться в Белград. Венгрия практически закрыла свои границы для мигрантов.
В прошлом году примерно 579 тысяч мигрантов и просителей убежища были зарегистрированы в Сербию, из более чем миллиона лиц, проникших в Европу по суше и по морю.
В то же время, власти Германия призвали другие развитые страны поддержать план по подъему экономики Африки, созданию там рабочих мест, в попытке замедлить поток мигрантов с континента в Европу.
Министр развития Герд Мюллер сказал, что Германия в ближайшие недели предоставит подробности того, что он назвал новый «план Маршалла по Африке». «Мы должны инвестировать в этии страны и дать людям перспективы на будущее», сказал немецкий чиновник на пресс-конференции.
Мюллер сказал, что его план направлен на разработку совместных решений с африканскими странами, с большим упором на программы для молодежи, образование и профессиональную подготовку, укрепление экономики и верховенства закона.
Меркель поднимала аналогичные вопросы в ходе визита в Африку в прошлом месяце, и во время встречи G20 в Китае.