$92.26 €99.71

ИГ, Аль-Каида и Боко Харам объединились в Мавритании

Новости ИГИЛ

Три наиболее печально известные террористические организации объединили усилия и создали учебные лагеря в пустыне Сахара в Мавритании.

Эксперт по международному терроризму Veryan Khan из флоридского аналитического центра говорит, что «ситуация в Мавритании, как пороховая бочка». Эксперт, ссылаясь на свои источники и разведданные сказал, что ISIS, Боко Харам и Аль-Каида открыли два лагеря в отдаленных песках североафриканской страны для подготовки террористов из многих стран мира.

Khan утверждает, что по крайней мере, 80 новобранцев из США, Канады и некоторых стран Европы проходят там подготовку. Большая часть населения Мавритании сосредоточена на побережье, вокруг столицы Нуакшот, в то время как остальная часть страны — засушливая и малонаселенная пустыня. Лагеря расположены далеко от населенных пунктов.

«Это не туристическое направление», сказал Хан. «Единственная причина, чтобы быть там — подготовка к терроризму». Также Хан добавил: «»Страх возвращения иностранных боевиков из Сирии и Ирака высок, но бойцы из Мавритании даже не находятся под контролем и спецслужбы их не знают». при этом джихадисты чувствуют себя уверенно в этой части Африки.

Недавно, несколько задержанных экстремистов в Мавритании были освобождены, после тюремного бунта, при котором двое охранников были взяты в заложники. «Ситуация разрешилась после проведения переговоров с прокурором и начальником национальной гвардии», сказал Хан. «Задержанные были освобождены 23 февраля и продолжают свободно осуществлять свою экстремистскую деятельность».

Кроме двух основных лагерей для подготовки террористов, насчитывается около 7000 мечетей и 1000 медресе в Мавритании, но правительство контролирует их очень мало, предполагая, что эти учреждения будут использоваться в качестве пропагандистских и учебных центров боевиками джихада, сказал Хан.