$78.23 €92.09

Последние новости

04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед

04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов

01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран

ВСЕ НОВОСТИ

ИГ, Аль-Каида и Боко Харам объединились в Мавритании

Новости ИГИЛ

Три наиболее печально известные террористические организации объединили усилия и создали учебные лагеря в пустыне Сахара в Мавритании.

Эксперт по международному терроризму Veryan Khan из флоридского аналитического центра говорит, что «ситуация в Мавритании, как пороховая бочка». Эксперт, ссылаясь на свои источники и разведданные сказал, что ISIS, Боко Харам и Аль-Каида открыли два лагеря в отдаленных песках североафриканской страны для подготовки террористов из многих стран мира.

Khan утверждает, что по крайней мере, 80 новобранцев из США, Канады и некоторых стран Европы проходят там подготовку. Большая часть населения Мавритании сосредоточена на побережье, вокруг столицы Нуакшот, в то время как остальная часть страны — засушливая и малонаселенная пустыня. Лагеря расположены далеко от населенных пунктов.

«Это не туристическое направление», сказал Хан. «Единственная причина, чтобы быть там — подготовка к терроризму». Также Хан добавил: «»Страх возвращения иностранных боевиков из Сирии и Ирака высок, но бойцы из Мавритании даже не находятся под контролем и спецслужбы их не знают». при этом джихадисты чувствуют себя уверенно в этой части Африки.

Недавно, несколько задержанных экстремистов в Мавритании были освобождены, после тюремного бунта, при котором двое охранников были взяты в заложники. «Ситуация разрешилась после проведения переговоров с прокурором и начальником национальной гвардии», сказал Хан. «Задержанные были освобождены 23 февраля и продолжают свободно осуществлять свою экстремистскую деятельность».

Кроме двух основных лагерей для подготовки террористов, насчитывается около 7000 мечетей и 1000 медресе в Мавритании, но правительство контролирует их очень мало, предполагая, что эти учреждения будут использоваться в качестве пропагандистских и учебных центров боевиками джихада, сказал Хан.