$78.03 €88.89

Последние новости

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

ВСЕ НОВОСТИ

Очередные внутренние разборки в Сирийском Курдистане

Новости Сирии

Сотрудники Самоуправления Сирийского Курдистана в провинции Хасака, на северо-востоке Сирии, которые совершили налет на радиостанцию Amude FM, лояльную партии Yekiti, и арестовали девять членов организации, которая выступает против господства PYD и является частью КНС.

Представители Курдского Национального Совета Сирии в своем заявлении говорят, что были задержаны четыре сотрудника Amude FM. «Они были освобождены через несколько часов, но силами безопасности было захвачено техническое оборудование радиостанции, а вещание запрещено».

В четверг силами Асайиш были задержаны девять членов курдской партии Yekiti в Amude, в том числе Хасан Салих, заместитель генерального секретаря партии. «Эти нападения доказывают еще раз требования PYD о недопустимости каких-либо особого мнения», отметили лидеры КНС. «С середины августа 2016 года, активисты и политики членов партий Курдского Национального Совета в Сирии похищаются почти на ежедневной основе. Десятки из них томятся в тюрьмах PYD без перспектив справедливого разбирательства. В то время, как их единственное нарушение — приверженность демократии и плюрализму».

«Курдский Национальный Совет Сирии решительно отвергает репрессивную политику PYD», добавили политические опппоненты.

PYD и подразделения Сил народной Защиты (YPG) контролируют большую часть северной Сирии, и создали три региональных администрации, которые в будущем будут объединены в одну, после проведения выборов.

В то же время, руководство PYD обвинило лидеров КНС в сотрудничестве с турецкими властями и «врагами революции» Сирийского Курдистана. Если КНС поддерживается региональным правительством Курдистана, то PYD получает поддержку со стороны Рабочей партии Курдистана. До сих пор обе стороны не смогли разделить власть на севере Сирии, и действуют друг против друга после провала соглашения в Дахук в октябре 2014 года.