Последние новости
25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году
25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
Обезьяна стала причиной боев в ливийском Сабха
В мире
16 человек погибли и 50 лиц получили ранения в Ливии за четыре дня столкновений между соперничающими группировками в южном городе Сабха.
По словам жителей и местных СМИ, последние столкновения возникли между двумя племенами после инцидента, в котором обезьяна, принадлежала коммерсанту из племени Gaddadfa, напала на группу школьниц, проходивших мимо. Озорное животное стащило шарф с головы одной из девочек, принадлежащих племени Awlad Suleiman, которое незамедлительно предприняло ответные меры, убив трех человек из племени Gaddadfa, а также саму обезьяну.
«Эскалация насилия произошла на второй и третий день с использованием танков, минометов и другого тяжелого оружия», говорят очевидцы. «Есть еще отдельные столкновения в некоторых районах».
Как и в другие регионы Ливии, в Сабха периодически возникают конфликты, где Gaddadfa и Awlad Suleiman представляют собой самые мощные вооруженные группировки этой части страны.
В воскресенье, медицинский центр города получил 16 трупов в результате столкновений и около 50 человек с ранениями, сообщил представитель центра.
