$92.26 €99.71

Индонезийская полиция предупредила, что протестующие могут атаковать парламент

Общество

Руководство индонезийской полиции предупредило в понедельник, что демонстранты могут попытаться взять штурмом парламент в знак протеста против христианского главы столицы Джакарты, оскорбившего Коран.

Полиция применила слезоточивый газ и водометы 4 ноября, чтобы разогнать более 100 000 протестующих, требовавших отставки христианского губернатора Джакарты, Басуки Чахая Пурнама. Чиновник отрицает богохульство, но все-таки извинился за свои комментарии.

По данным местных СМИ, начальник полиции сказал в понедельник, что есть некоторые группы среди недовольных, которые планируют атаковать парламент, не уточнив, что это за группы. Жалоба о богохульстве была подана против чиновника со стороны мусульманских групп, и прокуратура, как ожидается, возбудит дело в суд в ближайшие недели. Если Пурнама признают виновным, ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Индонезия является крупнейшим в мире государством с мусульманском большинством населения и также является домом для христианских и индуистских общин. Власти ожидают митинги за отставку губернатора столицы состоятся 25 ноября и 2 декабря Пока неясно, сколько протестующих будет на них присутствовать.