Последние новости
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026
04.09.2026, 17:23 Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»
04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы
04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS
04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A
04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям
Лидеры Европарламента призвали прекратить переговоры о вступлении Турции
Политика
Лидеры двух крупнейших групп Европейского парламента сегодня призвали ЕС прекратить переговоры о вступлении Турции из-за масштаба чисток в стране.
«Наше послание Турции очень ясно: переговоры о вступлении должны быть немедленно заморожены», говорит Манфред Вебер, глава правоцентристской Европейской народной партии, крупнейшей фракции Европарламента. Коллегу поддержал Джанни Пителла, лидер социалистической группы, второй по величин в парламенте Европы: «Мы хотим заморозить переговоры о вступлении Турции».
Более 110 000 человек, в том числе военнослужащих, ученых, судей, журналистов и курдских лидеров, были отстранены от занимаемых должностей или уволены за поддержку заговорщиков, организовавших неудавшийся переворот в июле. 36 000 человек были арестованы, а многие средства массовой информации закрыты.
«Турция под Эрдоганом все больше и больше дрейфует к авторитарному режиму. Наше политическое послание Турции в том, что права человека, гражданские права и демократия не являются предметом переговоров, если вы хотите быть частью ЕС», отметил Пителла.
Эрдоган, который обвиняет Евросоюз в недостаточном понимании серьезности ситуации в Турции, сказал, что может решить судьбу переговоров о вступлении страны в Европейский Союз на общенациональном референдуме в следующем году. Турция надеется получить безвизовый въезд в ЕС, но более ранние обещания лидеров Старого Света теперь кажутся несбыточными.
