Последние новости
08.12.2025, 09:26 Фонд Yidan Prize Foundation объединяет глобальные идеи и местный опыт на ежегодном крупнейшем съезде
06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
Airbus получил разрешение на продажу более 100 самолетов в Иран
В мире
Администрация Обамы разрешила продажу более 100 самолетов Airbus в Иран, сообщили сегодня официальные лица. Компания Airbus в сентябре получила лицензию на продажу 17 самолетов в Тегеран. Два американских чиновника, знакомых с ситуацией, говорят, что европейский производитель получил разрешение на экспорт более 106 единиц техники.
Airbus нуждался в одобрении американского Министерства финансов, потому что 10 процентов компонентов самолетов корпорации делаются на американском производстве. Власти Ирана пытаются заменить свой стареющий воздушный флот и готовы приобрести самолеты Airbus и его американского конкурента, Boeing.
Пресс-секретарь министерства финансов заявил, что США взяли на себя обязательство лицензирования экспорта коммерческих пассажирских самолетов в Иран, и страна будет выполнять свои обязательства. Лицензии включают жесткие требования о том, что самолеты будут использоваться исключительно для коммерческого использования и не перепроданы или переданы другим компаниям.
Эти самолеты предназначены для национальной корпорации «Iran Air», санкции с которой были сняты в январе, в то время, как «Mahan Air», компания, поддерживаемая Иранской Революционной гвардии и используемая для переправки оружия и боевиков в Сирию, не участвует в сделках. В январе руководство «Iran Air» подписало соглашения на покупку 118 самолетов у Airbus, на сумму около $ 25 млрд. Две лицензии министерства финансов разрешают продажу 123 самолетов.
В рамках сделки с компанией Boeing, «Iran Air» планирует купить 80 самолетов с общим на сумму в $ 17,6 млрд. Поставки должны начаться в 2017 году и продлятся до 2025 года.
