$92.26 €99.71

Южная Корея и Япония согласились на обмен разведданными по Северной Корее

Политика

Соответствующие ведомства Южной Кореи и Японии подписали договор о военной разведке в среду для обмена конфиденциальной информацией об угрозе, исходящей от Северной Кореи по ракетам и в ядерной деятельности.

Правительство Южной Кореи пошло на сделку, несмотря на противодействие со стороны некоторых политических партий и значительной части общественности, которые не забыли действия Японии во время колониального правления с 1910 года и до конца Второй мировой войны.

Подписание соглашения о военной информации первоначально ожидалось в 2012 году, но Южная Корея отложила его из-за внутренней оппозиции. С те пор, Северная Корея провела тестирование различных типов ракет и утверждает, что имеет возможность монтировать ядерные боеголовки на ракеты. Министр обороны Южной Кореи Хан Мин Ку и посол Японии Ясумаса Нагамине подписали соглашение в Сеуле, по данным министерства обороны Южной Кореи.

Исследование, проведенное корейской Gallup Кореи, показало, что 59 процентов респондентов выступают против такого соглашения между двумя странами.