$94.32 €100.28

30 солдат убиты при нападение курдов на военную базу в Турции

В мире

Повстанцы Рабочей партии Курдистана в субботу атаковали крупную турецкую военную базу в провинции Хаккяри на юго-востоке страны, заявили военные.

Нападение курдских боевиков произошло на армейскую база Турции в Хаккари, где повстанцы использовали минометы и крупнокалиберные пулеметы. По крайней мере, 34 турецких военнслужащих были убиты в результате нападения. Руководство РПК в своем заявлении говорит, что это было сделано в ответ на нападения со стороны турецкой армии против курдских селений и городов в провинции Хаккари.

«Если не будет политического решения курдского вопроса в Турции, вооруженный конфликт будет продолжаться и усиливаться», отметил курдский адвокат и правозащитник Омран Мансур. «Турция отменила все шансы для диалога с курдами, особенно после ареста курдских депутатов и членов Народно-демократической партии».

Мансур добавил, что в последнее время боевики РПК сосредоточены на атаке на турецких военных. «Тем не менее, мы по-прежнему поддерживаем диалог и стремимся к мирным переговорам, чтобы остановить нарушения против прав человека в курдском регионе на юго-востоке Турции», сказал он. «Но правительство Реджепа Тайипа Эрдогана продолжает использовать силу против курдских городов, что приведет к дальнейшему усилению насилия по всей стране», добавил курдский активист.