$86.89 €100.6

Последние новости

04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям

04.09.2026, 09:02 Часы HUAWEI WATCH D3 дебютируют на конгрессе ESC Congress 2026: новая эра в управлении артериальным давлением на основе запястья

04.09.2026, 09:36 Cервер свежего запуска ZERO от RAVEN2 теперь открыт для предварительной регистрации

04.09.2026, 08:00 Gan & Lee и Menarini Group будут сотрудничать для продвижения бофанглутида в Европе

04.09.2026, 08:24 TCAI в медицинском центре St. David’s Medical Center впервые в США принял участие в испытаниях системы картирования и абляции импульсным полем

04.09.2026, 08:57 CGTN — ШОС открывает возможности для регионального развития спустя 25 лет после своего основания

04.09.2026, 07:06 TUMI представляет коллекцию осень/зима 2026, запуская кампанию с Ландо Норрисом на пути к новым вершинам

04.09.2026, 07:17 CGTN — Как «золотые» отношения между Китаем и Кыргызстаном приносят пользу обеим странам и всему региону

03.09.2026, 22:44 Транспортные компании в I полугодии отмечают рост поставок медицинских товаров в РФ

03.09.2026, 22:02 Представители Российской академии художеств говорили о вкладе Юрия Лужкова на открытии посвященной ему выставки Московского музея современного искусства

ВСЕ НОВОСТИ

ООН прекращает публикацию потерь под Мосулом после критики Багдада

Новости ИГИЛ

После резкой критики со стороны командования армии Ирака, Миссия Организации Объединенных Наций по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) в субботу заявила, что они прекращают публиковать статистику по убитым и раненым в продолжающемся конфликте.

Иракское правительство утверждает, что недавно заявленные цифры потерь ухудшают моральный дух иракских войск в борьбе с боевиками Исламского государства. В пятницу, эксперты МООНСИ сообщили, что по крайней мере 1 959 членов иракских сил безопасности были убиты с момента начала операции в Мосуле 17 октября. Эта включает в себя курдские силы Пешмерга, шиитские военизированные формирования, полицейские силы и армейские части.

«МООНСИ полагается на различные источники, в том числе открытые, составляя военную статистику о потерях», говорится в сообщении организации ООН. «Таким образом Миссия должна прекратить публикацию военных потерях, так как правительственные органы не отвечают на запросы, не предоставляя данные, что обосновать цифры в отчетах,» сказал МООНСИ в своем заявлении в субботу.

Командование иракской армии было возмущено заявлением ООН, опасаясь, что публикация потерь негативно подействует на моральный дух бойцов. «Опять были опубликованы неточные сообщения офисом ООН в Багдаде. Они включают в отчетность ложные сведения и данные, опубликованные в средствах массовой информации, где в докладе указывается 1959 убитых бойцов иракских сил безопасности в течение ноября 2016 года», сообщает командование совместных операций.

«Эта цифра не является точной и сильно преувеличенной. Командование совместных операций заявляет, что все международные организации и средства массовой информации должны проверять достоверность отчетов и получать информацию из официальных источников, поскольку распространение ложных и сфабрикованных новостей идет на пользу Daesh».

По словам Джавада аль-Тамими, эксперты по Ближнему Востоку, иракское правительство пытается свести к минимуму число убитых и раненых, в стремлении поддерживать высокий моральный дух своих сил. «Очевидно, что приоритетной задачей багдадского правительства является минимизация цифры потерь, чтобы избежать деморализации. Стоит сравнить статистику с цифрами ИГИЛ, опубликованными агентством Amaq. Они говорят, что 2671 солдат правительственных сил были убиты»