Последние новости
14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки
10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
Премьер-министр Японии не будет извиняться за Перл-Харбор
Политика
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ не будет извиняться за нападение Японии, при посещении военно-морской базы США в Перл-Харбор, заявил представитель правительства во вторник.
Главный секретарь кабинета Йошихиде Suga сказалл, что «цель предстоящего визита — почтить память погибших на войне, а не принести извинения».
Абэ объявил в понедельник поздно вечером, что о встрече на высшем уровне с президентом Бараком Обамой на Гавайях и посешении Перл-Харбора. Он будет первым японским лидером, побывавшем на месте нападения японцев, которое и побудило Соединенные Штаты вступить во Вторую мировую войну.
Неожиданное заявление было сделано за два дня до 75-й годовщины нападения и шесть месяцев после того, как Обама стал первым действующим американским президентом, посетившим Хиросиму. «Мы никогда не должны повторять трагедию войны», сказал Абэ.
Белый дом подтвердил, что Обама и Абе посетят Мемориал USS Arizona в Перл-Харбор 27 декабря и «визит двух лидеров будет демонстрировать силу примирения, которая превратила бывших противников в самых близких союзников, объединенных общими интересами и общими ценностями».
Анонс саммита приходит на фоне того, как Япония беспокоится о направлении внешней политики США под управлением Дональда Трампа. Цунэо Ватанабе, старший научный сотрудник Фонда мира Сасакава, говорит, что вместе с визитом Обамы в Хиросиму, визит на Перл-Харбор завершит процесс примирения и поможет сгладить двусторонние отношения в рамках любой администрации.
Более 2300 американских военнослужащих погибли в воздушной атаке, которая будет отмечаться в среду в Перл-Харбор церемонией поминовения и минутой молчания в 7:55 утра, когда японские самолеты врезались в первую цель.
