Последние новости
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
США должны дать долгосрочные гарантии сирийским курдам — политик
Новости Сирии
Соединенные Штаты должны дать долгосрочные гарантии сирийским курдам, сказал Питер У. Гэлбрейт, бывший посол США и лоббист иракских курдов.
Гэлбрейт, который посетил курдский регион в Сирии на прошлой неделе, сказал: «В восточной части Сирии, курдские силы при поддержке ВВС США и сил специального назначения сражаются с боевиками Исламского государства. Во время недавней поездки в курдские районах, я был недалеко от Ракки, столицы халифата. Курдские боевики уверены, что они могут взять город, но их лидеры понимают, что они не в состоянии управлять большим арабским анклавом. Поскольку не существует жизнеспособной арабской альтернативы, это будет означать передачу Ракки под контроль режиму в Дамаске», сказал политик в интервью изданию «New York Times».
По мнению Гэлбрейта, Соединенные Штаты должны предоставить долгосрочные гарантии сирийским курдам или работать с Россией, чтобы создать курдскую федеральную зону. «И, наконец, Соединенные Штаты должны обеспечить долгосрочные гарантии сирийским курдам, которые в настоящее время контролируют большую территорию. В настоящее время, сирийская армия не в том положении, чтобы вытеснить курдские силы, но в конце концов, Асад наверняка попытается воссоздать централизованное арабское государство, которое он унаследовал от своего отца. Он будет использовать нефтяные ресурсы Сирии, большая часть которых сейчас находятся под контролем курдов, для финансирования», сказал Гэлбрейт.
«Один из вариантов заключается в создании курдского района на северо-востоке Сирии под защитой американцев, аналогично той, что создана на севере Ирака после первой войны в Персидском заливе. В то же время, этот дорогой вариант осложняется неспособностью Соединенных Штатов использовать турецкие воздушные базы», утверждает американец. «Менее дорогостоящей альтернативой является план автономной курдской области в рамках федеральной Сирии», считает Гэлбрейт.
Сирийское правительство в прошлом отвергло российские предложения о создании курдской федерации в Сирии, а президент Башар аль-Асад сказал, что курды в Сирии «не хотят федерализма».
