Последние новости
11.11.2025, 20:13 2025 Премия Aurora за пробуждение гуманности присуждена доктору Джамалу Эльтаебу (Jamal Eltaeb)
11.11.2025, 17:17 Стратегии суверенитета и кадров будущего обсудят на Профессорском форуме в Москве
10.11.2025, 17:55 CCTV+: 13-й Глобальный форум телевизионных СМИ прошел в Сиане с призывом усилить голос Глобального Юга
10.11.2025, 16:16 CCTV+: компания CMG запускает 3 специализированных канала на платформах FAST, которые охватят 200 миллионов зрителей по всему миру
10.11.2025, 10:49 Владимир Постанюк поддержал предложение ввести мораторий на платежи по ипотеке после рождения ребенка
08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
Госдеп одобрил продажу техники и оружия арабам
Политика
Несмотря на обвинения в соучастии в «зверствах», власти США одобрили ряд сделок на сумму более $ 7 млрд на поставку военных вертолетов, самолетов и ракет четырем своим арабских союзникам.
Государственный департамент разрешил Boeing и другим крупным производителям военной техники поставить свою продукцию странам залива. Согласно сделке, саудовское королевство получит 48 грузовых вертолетов CH-47F Chinook и вооружение на сумму $ 3,51 млрд. Boeing и Honeywell Aerospace будут основными подрядчиками, а 60 американцев из частных и государственных предприятий будут работать в Саудовской Аравии, обслуживая воздушные суда.
Объединенные Арабские Эмираты хотят потратить $ 3,5 млрд на 27 ударных вертолетов AH-64E Apache, а также вспомогательное оборудование от корпораций Boeing и Lockheed Martin. Катар, тем временем, запросил восемь военно-транспортных самолетов C-17 и запасных двигателей в нескольких контрактах на общую сумму $ 781 млн.
Кроме того, Вашингтон также одобрил соглашение на продажу противотанковых ракет TOW 2A в Марокко, благодаря которому оружейная компания Raytheon получит $ 108 млн.
Несмотря на то, Государственный департамент одобрил продажу техники и оружия, после консультаций с Пентагоном, Конгресс может заблокировать договоры. Но, поскольку все четыре арабские страны являются давними союзниками США и в прошлом были основными покупателями оружия, контракты, как ожидается, будут утвержден без проблем.
