Последние новости
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц
13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals
13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение
12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов
Госдеп одобрил продажу техники и оружия арабам
Политика
Несмотря на обвинения в соучастии в «зверствах», власти США одобрили ряд сделок на сумму более $ 7 млрд на поставку военных вертолетов, самолетов и ракет четырем своим арабских союзникам.
Государственный департамент разрешил Boeing и другим крупным производителям военной техники поставить свою продукцию странам залива. Согласно сделке, саудовское королевство получит 48 грузовых вертолетов CH-47F Chinook и вооружение на сумму $ 3,51 млрд. Boeing и Honeywell Aerospace будут основными подрядчиками, а 60 американцев из частных и государственных предприятий будут работать в Саудовской Аравии, обслуживая воздушные суда.
Объединенные Арабские Эмираты хотят потратить $ 3,5 млрд на 27 ударных вертолетов AH-64E Apache, а также вспомогательное оборудование от корпораций Boeing и Lockheed Martin. Катар, тем временем, запросил восемь военно-транспортных самолетов C-17 и запасных двигателей в нескольких контрактах на общую сумму $ 781 млн.
Кроме того, Вашингтон также одобрил соглашение на продажу противотанковых ракет TOW 2A в Марокко, благодаря которому оружейная компания Raytheon получит $ 108 млн.
Несмотря на то, Государственный департамент одобрил продажу техники и оружия, после консультаций с Пентагоном, Конгресс может заблокировать договоры. Но, поскольку все четыре арабские страны являются давними союзниками США и в прошлом были основными покупателями оружия, контракты, как ожидается, будут утвержден без проблем.