$84.24 €97.3

Последние новости

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия

14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга

13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

ВСЕ НОВОСТИ

Тибетский монах поджег на западе Китая

Общество

Тибетский буддистский монах поджег себя в западной части Китая в очередной радикальной акции протеста против правления Пекина.

Неизвестный монах поджег себя на дороге в окрестностях города Мачу в тибетском районе провинции Ганьсу около 7 часов вечера в четверг, сообщает «Radio Free Asia» и активисты организации Свободный Тибет.

Полицейские, прибывшие на место происшествия, забрали монаха. В данный момент ничего неизвестно о здоровье этого человека, а региональная полиция и правительственные учреждения не предоставляют информацию об инциденте. Поджегший себя монах, как и многие другие лица, проводившие аналогичные акции протеста, выступают за независимость Тибета и возвращение Далай-ламы, лидера буддистов Тибета, сбежавшего из страны после неудавшегося восстания против китайского правительства.

В то время как власти Китая утверждают, что Тибет является частью территории страны в течение семи веков, многие тибетцы говорят, что они были независимы большую часть этого времени. Тибетские монахи являются одними из самых активных противников китайского правления в регионе и самых сильных сторонников независимости Тибета.

Пекин обвиняет Далай-ламу и других за подстрекательство к беспорядкам и говорит, что правительство сделало огромные инвестиции в развитие экономики региона, способствуя улучшению качества жизни. Далай-лама ранее заявил, что он выступает против всех форм насилия, но публично не осудил и не поощрил самосожжения.