$73.26 €85.28

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

Тибетский монах поджег на западе Китая

Общество

Тибетский буддистский монах поджег себя в западной части Китая в очередной радикальной акции протеста против правления Пекина.

Неизвестный монах поджег себя на дороге в окрестностях города Мачу в тибетском районе провинции Ганьсу около 7 часов вечера в четверг, сообщает «Radio Free Asia» и активисты организации Свободный Тибет.

Полицейские, прибывшие на место происшествия, забрали монаха. В данный момент ничего неизвестно о здоровье этого человека, а региональная полиция и правительственные учреждения не предоставляют информацию об инциденте. Поджегший себя монах, как и многие другие лица, проводившие аналогичные акции протеста, выступают за независимость Тибета и возвращение Далай-ламы, лидера буддистов Тибета, сбежавшего из страны после неудавшегося восстания против китайского правительства.

В то время как власти Китая утверждают, что Тибет является частью территории страны в течение семи веков, многие тибетцы говорят, что они были независимы большую часть этого времени. Тибетские монахи являются одними из самых активных противников китайского правления в регионе и самых сильных сторонников независимости Тибета.

Пекин обвиняет Далай-ламу и других за подстрекательство к беспорядкам и говорит, что правительство сделало огромные инвестиции в развитие экономики региона, способствуя улучшению качества жизни. Далай-лама ранее заявил, что он выступает против всех форм насилия, но публично не осудил и не поощрил самосожжения.