$78.85 €92.4

Последние новости

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки

13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства

13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров

13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности

13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде

13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов

12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы

12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок

ВСЕ НОВОСТИ

Тибетский монах поджег на западе Китая

Общество

Тибетский буддистский монах поджег себя в западной части Китая в очередной радикальной акции протеста против правления Пекина.

Неизвестный монах поджег себя на дороге в окрестностях города Мачу в тибетском районе провинции Ганьсу около 7 часов вечера в четверг, сообщает «Radio Free Asia» и активисты организации Свободный Тибет.

Полицейские, прибывшие на место происшествия, забрали монаха. В данный момент ничего неизвестно о здоровье этого человека, а региональная полиция и правительственные учреждения не предоставляют информацию об инциденте. Поджегший себя монах, как и многие другие лица, проводившие аналогичные акции протеста, выступают за независимость Тибета и возвращение Далай-ламы, лидера буддистов Тибета, сбежавшего из страны после неудавшегося восстания против китайского правительства.

В то время как власти Китая утверждают, что Тибет является частью территории страны в течение семи веков, многие тибетцы говорят, что они были независимы большую часть этого времени. Тибетские монахи являются одними из самых активных противников китайского правления в регионе и самых сильных сторонников независимости Тибета.

Пекин обвиняет Далай-ламу и других за подстрекательство к беспорядкам и говорит, что правительство сделало огромные инвестиции в развитие экономики региона, способствуя улучшению качества жизни. Далай-лама ранее заявил, что он выступает против всех форм насилия, но публично не осудил и не поощрил самосожжения.