$92.26 €99.71

Новый пластырь будет бороться с образованием тромбов

Медицина

Пластырь, разработанный учеными Университета Северной Каролины, поможет предотвратить образование смертельных тромбов, вызывающих инсульты и сердечные приступы.

Патч определяет, когда существует опасность развития тромба и автоматически освобождает крови определенные вещества в кровоток, с помощью микро-игл, которые прокалывают капилляры под кожей.

Как кровь проходит мимо, иглы, каждая из которых не намного толще человеческого волоса, анализируют уровни тромбина, агент свертывания крови. Если уровни тромбина являются аномально высокими, в кровь поступает небольшое количество гепарина, уменьшая риск свертывания крови.

Патч, размером с почтовую марку, ведет постоянную проверку на уровни тромбина, избавляя человека от необходимости повторных анализов крови. Пластырь покрыт более чем 100 миниатюрными пластиковыми иглами, с покрытием, содержащим жидкий гепарин и специальный химикат с аминокислотами, который связывает лекарственное средство с поверхностью иглы.

Когда уровни тромбина повышаются, происходит химическая реакция внутри покрытия и гепарин попадает в кровь. Исследователи говорят, что первые результаты предполагают, что патч намного быстрее и эффективнее, чем инъекционные препараты или таблетки.