Последние новости
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок
05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт
05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний
05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran
04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования
04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов
04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции
Большие порции еды влияют на самоконтроль детей
Наука
Изображения больших порций калорийной пищи активизируют зоны вознаграждения и обработки в мозге детей, согласно исследованию Penn State.
Ученые под руководством Kathleen L. Keller, с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии изучали мозга детей и выяснили, что калорийность и размер порций активируют различные участки мозга. В то время как высококалорийные продукты питания, как шоколадные конфеты и пицца, активировали набор областей головного мозга, связанных со вкусом и сенсорной обработкой, размера порции пищи, независимо от содержания калорий, активировал те области мозга, которые связанны с вниманием и самоконтролем.
Эти данные имеют большое значение, потому что они позволяют экспертам глубже понять и предсказать будущее пищевое поведение и потенциальные причины переедания, исследуя отзывчивость мозга к пищевым репликами.
«Нашей первоначальный мотивацией было понять, почему люди переедают, когда получают большие порции пищи. Эти результаты подтвердили ранее полученные данные о том, что калорийность пищи активизирует области мозга, связанные со вкусом, наградой и сенсорной обработкой. Кроме того, в первый раз, показали, что размер еды активизирует участки мозга, влияющие на самоконтроль», поясняет Keller.
В испытаниях участвовали 36 детей, которые просматривали пищевые изображения, отличающиеся по размеру порции и калорийности. Они были протестированы после двух часового голодания. В общей сложности, детям показали 180 изображений продуктов, а в качестве контроля, участники просматривали также непищевые изображения, такие как мебель.
«Необходимо дальнейшее расследование. Но эти результаты могут помочь ученым разработать улучшенные стратегии, чтобы помочь некоторым детям уменьшить их потребление», добавили авторы.
