$78.37 €91.77

Последние новости

12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»

12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты

11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии? 

11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже 

10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается

09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025 

09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках» 

09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works    

09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»

09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам

ВСЕ НОВОСТИ

Иран придерживается соглашения по ядерной сделке

В мире

Иран показал приверженность соблюдению правил сделки по ядерной программе, согласованной с мировыми державами, заявил глава ядерного агентства Организации Объединенных Наций в воскресенье, после жалобы Тегерана на США.

«Мы удовлетворены осуществлением соглашения и надеемся, что этот процесс будет продолжаться. Иран соблюдает все свои обязательства и это важно»,

сообщил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано журналистам информационное агентство IRNA в Тегеране, после встречи с начальником ядерной энергетики Ирана Али Акбаром Салехи.

В рамках сделки 2015 года, Иран должен обуздать свою деятельность по производству ядерного топлива в обмен на освобождение от экономических санкций. В ответ на то, что санкции США продолжаются, Иран приказал своим ученым приступить к разработке систем для атомных подводных морских судов. Эти действия, как ожидается, приведут к усилению напряженности с Вашингтоном, к тому же, вновь избранный президент США Дональд Трамп решил отказаться от сделки.

Иран в субботу попросил провести заседание комиссии в составе представителей, подписавших соглашения, для контроля за ее реализацией. «На встрече мы озвучили некоторые из наших жалоб и разъяснили некоторые вопросы», сказал Салехи, которого цитирует информационного агентства Tasnim. «Как мы уже неоднократно говорили, мы не будем нарушать договор, если другая сторона не делает этого».