Последние новости
14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам
14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине
14.11.2025, 15:13 Компания FOTON запустила платформу тяжелых грузовиков нового поколения GALAXUS
14.11.2025, 15:57 Dahua Technology представила на SCEWC 2025 решения нового поколения для умных городов на базе крупномасштабных моделей ИИ Xinghan
14.11.2025, 15:40 Phemex представляет новый фирменный стиль: дальновидная эволюция для будущего, ориентированного на пользователя
14.11.2025, 15:28 Компания Huawei провела 6-й Форум по вопросам инноваций и интеллектуальной собственности
14.11.2025, 14:52 Возрождение ТЦ в новых форматах: как развивается креативный и развлекательный ритейл в России
14.11.2025, 14:45 RDS вместо Radius: девелопер индустриальной недвижимости объявил о ребрендинге и ренейминге
14.11.2025, 10:21 ИИ-решение предварительно демонстрирует успехи в защите китайских белых дельфинов
14.11.2025, 10:43 С помощью «Check-Olate» онкологические центры Apollo превратили шоколад в напоминание о необходимости проверить здоровье
Иран придерживается соглашения по ядерной сделке
В мире
Иран показал приверженность соблюдению правил сделки по ядерной программе, согласованной с мировыми державами, заявил глава ядерного агентства Организации Объединенных Наций в воскресенье, после жалобы Тегерана на США.
«Мы удовлетворены осуществлением соглашения и надеемся, что этот процесс будет продолжаться. Иран соблюдает все свои обязательства и это важно»,
сообщил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано журналистам информационное агентство IRNA в Тегеране, после встречи с начальником ядерной энергетики Ирана Али Акбаром Салехи.
В рамках сделки 2015 года, Иран должен обуздать свою деятельность по производству ядерного топлива в обмен на освобождение от экономических санкций. В ответ на то, что санкции США продолжаются, Иран приказал своим ученым приступить к разработке систем для атомных подводных морских судов. Эти действия, как ожидается, приведут к усилению напряженности с Вашингтоном, к тому же, вновь избранный президент США Дональд Трамп решил отказаться от сделки.
Иран в субботу попросил провести заседание комиссии в составе представителей, подписавших соглашения, для контроля за ее реализацией. «На встрече мы озвучили некоторые из наших жалоб и разъяснили некоторые вопросы», сказал Салехи, которого цитирует информационного агентства Tasnim. «Как мы уже неоднократно говорили, мы не будем нарушать договор, если другая сторона не делает этого».
