$92.26 €99.71

Иран придерживается соглашения по ядерной сделке

В мире

Иран показал приверженность соблюдению правил сделки по ядерной программе, согласованной с мировыми державами, заявил глава ядерного агентства Организации Объединенных Наций в воскресенье, после жалобы Тегерана на США.

«Мы удовлетворены осуществлением соглашения и надеемся, что этот процесс будет продолжаться. Иран соблюдает все свои обязательства и это важно»,

сообщил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано журналистам информационное агентство IRNA в Тегеране, после встречи с начальником ядерной энергетики Ирана Али Акбаром Салехи.

В рамках сделки 2015 года, Иран должен обуздать свою деятельность по производству ядерного топлива в обмен на освобождение от экономических санкций. В ответ на то, что санкции США продолжаются, Иран приказал своим ученым приступить к разработке систем для атомных подводных морских судов. Эти действия, как ожидается, приведут к усилению напряженности с Вашингтоном, к тому же, вновь избранный президент США Дональд Трамп решил отказаться от сделки.

Иран в субботу попросил провести заседание комиссии в составе представителей, подписавших соглашения, для контроля за ее реализацией. «На встрече мы озвучили некоторые из наших жалоб и разъяснили некоторые вопросы», сказал Салехи, которого цитирует информационного агентства Tasnim. «Как мы уже неоднократно говорили, мы не будем нарушать договор, если другая сторона не делает этого».