Последние новости
24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития
19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
Иран придерживается соглашения по ядерной сделке
В мире
Иран показал приверженность соблюдению правил сделки по ядерной программе, согласованной с мировыми державами, заявил глава ядерного агентства Организации Объединенных Наций в воскресенье, после жалобы Тегерана на США.
«Мы удовлетворены осуществлением соглашения и надеемся, что этот процесс будет продолжаться. Иран соблюдает все свои обязательства и это важно»,
сообщил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано журналистам информационное агентство IRNA в Тегеране, после встречи с начальником ядерной энергетики Ирана Али Акбаром Салехи.
В рамках сделки 2015 года, Иран должен обуздать свою деятельность по производству ядерного топлива в обмен на освобождение от экономических санкций. В ответ на то, что санкции США продолжаются, Иран приказал своим ученым приступить к разработке систем для атомных подводных морских судов. Эти действия, как ожидается, приведут к усилению напряженности с Вашингтоном, к тому же, вновь избранный президент США Дональд Трамп решил отказаться от сделки.
Иран в субботу попросил провести заседание комиссии в составе представителей, подписавших соглашения, для контроля за ее реализацией. «На встрече мы озвучили некоторые из наших жалоб и разъяснили некоторые вопросы», сказал Салехи, которого цитирует информационного агентства Tasnim. «Как мы уже неоднократно говорили, мы не будем нарушать договор, если другая сторона не делает этого».
