Последние новости
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»
Американская база останется на Окинаве
Общество
Верховный суд Японии сегодня вынес решение в пользу планов правительства по переносу американской базы на Окинаве, нанося удар по усилиям островитян, избавиться от военного объекта.
Правительство и власти Окинава в течение многих лет находятся в натянутых отношениях, из-за авиабазы Футенма. Губернатор Окинавы Такеши Онага провел кампанию, в целях удалить базу с острова, в то время как центральное правительство предложило перенести ее подальше от городской местности, в менее населенную часть острова Хеноко.
В рамках своей кампании, Онага отменила разрешение на мелиоративные работы, выданное его предшественником, но во вторник Верховный суд признал его решение незаконным. Министерство обороны сообщило, что они вскоре возобновят работу.
«Мы планируем сделать все возможное для передачи авиабазы Футенма в Хеноко», сказал министр обороны Tomomi Inada в своем заявлении.
В данный момент Футенма находится в окружении школ, больниц и магазинов, и жители беспокоятся о возможных авиакатастрофах. Кроме того, преступление американских военнослужащих также подпитывают гнев местных жителей. Онага отметил, что он будет поддерживать свою оппозицию по передислокации объекта. Военный представитель США не прокомментировал новость.
