Последние новости
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения
18.06.2026, 12:20 Юбилейный фестиваль The BOWL прошёл в рамках празднования 90-летия Юрия Лужкова
17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы
17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
Семьи погибших в Орландо подали в суд на Гугл, Фейсбук и Твиттер
Общество
Семьи трех мужчин, погибших в ночном гей клубе Pulse в Орландо подали в суд на Twitter, Google и Facebook, обвинив интернет гиганты в предоставлении «материальной поддержке» радикальным исламистам.
Преступник, 29-летний Омар Матин, который расстрелял 49 человек и ранил 53 гея, в смертельном массовом убийстве в современной истории США, поклялся в верности идеалам исламского государства, прежде чем полицейские застрелили во время нападения в июне.
Иск был подан в понедельник в федеральный суд Детройта семьями трех погибших. Подобные судебные процессы в прошлом столкнулись с трудностями из-за сильной защиты индустрии высоких технологий американскими федеральными законами. Три семьи утверждают, компании Twitter, Google, YouTube и Facebook позволили террористам ИГИЛ использовать их интернет ресурсы для распространения экстремистской пропаганды, сбора материальных средств и привлечения новых рекрутов. В иске утверждается, что «материальная поддержка играет важную роль в деятельности исламского государства и позволило ему осуществить многочисленные теракты».
Представители Фейсбука заявили сегодня, что они не поддерживают терроризм и принимают оперативные меры по удалению такого содержимого. Руководство Твиттера и Гугла отказалось от комментариев. Технологические компании защищены от многих исков в соответствии со статьей 230 Федерального закона, согласно которой операторы сайта не несут ответственности за информацию, размещенную другими пользователями.
