Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Семьи погибших в Орландо подали в суд на Гугл, Фейсбук и Твиттер
Общество
Семьи трех мужчин, погибших в ночном гей клубе Pulse в Орландо подали в суд на Twitter, Google и Facebook, обвинив интернет гиганты в предоставлении «материальной поддержке» радикальным исламистам.
Преступник, 29-летний Омар Матин, который расстрелял 49 человек и ранил 53 гея, в смертельном массовом убийстве в современной истории США, поклялся в верности идеалам исламского государства, прежде чем полицейские застрелили во время нападения в июне.
Иск был подан в понедельник в федеральный суд Детройта семьями трех погибших. Подобные судебные процессы в прошлом столкнулись с трудностями из-за сильной защиты индустрии высоких технологий американскими федеральными законами. Три семьи утверждают, компании Twitter, Google, YouTube и Facebook позволили террористам ИГИЛ использовать их интернет ресурсы для распространения экстремистской пропаганды, сбора материальных средств и привлечения новых рекрутов. В иске утверждается, что «материальная поддержка играет важную роль в деятельности исламского государства и позволило ему осуществить многочисленные теракты».
Представители Фейсбука заявили сегодня, что они не поддерживают терроризм и принимают оперативные меры по удалению такого содержимого. Руководство Твиттера и Гугла отказалось от комментариев. Технологические компании защищены от многих исков в соответствии со статьей 230 Федерального закона, согласно которой операторы сайта не несут ответственности за информацию, размещенную другими пользователями.
