Последние новости
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
25.09.2026, 09:46 На портале «Молодежь Москвы» появился видеокурс по построению карьеры
24.09.2026, 09:06 Столичная компания получила премию «Экспортер года. Сделано в России» в сфере кино
23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ
23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете
Семьи погибших в Орландо подали в суд на Гугл, Фейсбук и Твиттер
Общество
Семьи трех мужчин, погибших в ночном гей клубе Pulse в Орландо подали в суд на Twitter, Google и Facebook, обвинив интернет гиганты в предоставлении «материальной поддержке» радикальным исламистам.
Преступник, 29-летний Омар Матин, который расстрелял 49 человек и ранил 53 гея, в смертельном массовом убийстве в современной истории США, поклялся в верности идеалам исламского государства, прежде чем полицейские застрелили во время нападения в июне.
Иск был подан в понедельник в федеральный суд Детройта семьями трех погибших. Подобные судебные процессы в прошлом столкнулись с трудностями из-за сильной защиты индустрии высоких технологий американскими федеральными законами. Три семьи утверждают, компании Twitter, Google, YouTube и Facebook позволили террористам ИГИЛ использовать их интернет ресурсы для распространения экстремистской пропаганды, сбора материальных средств и привлечения новых рекрутов. В иске утверждается, что «материальная поддержка играет важную роль в деятельности исламского государства и позволило ему осуществить многочисленные теракты».
Представители Фейсбука заявили сегодня, что они не поддерживают терроризм и принимают оперативные меры по удалению такого содержимого. Руководство Твиттера и Гугла отказалось от комментариев. Технологические компании защищены от многих исков в соответствии со статьей 230 Федерального закона, согласно которой операторы сайта не несут ответственности за информацию, размещенную другими пользователями.
