$82.92 €96.86

Последние новости

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года

18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны

17.08.2026, 10:28 Прием заявок на премию «Путеводная звезда» откроется 1 сентября

16.08.2026, 09:37 Почти 1,3 тысячи брендов объединит восьмая Московская неделя интерьера и дизайна

16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»

ВСЕ НОВОСТИ

Устройство помогает слабовидящим избежать столкновения

Наука

Устройство для слабовидящих

Люди, которые потеряли часть своего периферийного зрения, например, из-за пигментной дегенерации сетчатки, глаукомы или черепно-мозговой травмы, зачастую сталкиваются с проблемами мобильности и увеличением вероятности падений и столкновений.

Ученые Schepens Eye Research Institute совместно с экспертами из Massachusetts Eye and Ear разработали устройство, которое может предупредить пациентов с периферической потери зрения о угрозе препятствий. Они обнаружили, что небольшой аппарат помогает людям избежать столкновений с препятствиями с высокой степенью уверенности.

Ведущий разработчик Gang Luo говорит: «Мы разработали карманное устройство, способное предупредить о столкновении, которое может предсказать столкновение в зависимости от опасности, а не от близости к препятствию.

Оно дает предупреждение только тогда, когда пользователь приближается к объектам, а не когда человек стоит возле их. Так, слуховые предупреждения о столкновении, которые дает аппарат, являются простыми и интуитивно понятными. Мы протестировали устройство при разной плотности препятствий, чтобы оценить его влияние на предотвращение столкновений у людей с периферической потери зрения. Чтобы показать его эффективность, мы сравнили мобильность пациентов с устройством и без него».

Эксперименты выяснили: по сравнению с теми, кто ходил без устройства, у людей с аппаратом число столкновений было значительно снижено, примерно на 37%, а скорость ходьбы практически не изменилась.