$78.23 €92.09

Последние новости

04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед

04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов

01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран

ВСЕ НОВОСТИ

Куба договорилась об экспорте угля в США

Бизнес

Кубинские власти объявила о заключении сделки в четверг, согласно которой остров отправит уголь американской компании, первый легальный кубинский экспорт в США за последние пять десятилетий, в рамках сближения между бывшими противниками времен.

Продажа 40 тонн древесного угля происходит в то время, когда американо-кубинская разрядка находится под угрозой. Первая поставка запланирована на 18 января, за два дня до вступления в должность избранного президента США Дональда Трампа, который пригрозил отменить нормализацию отношений между США и Кубой, если страна не получит «выгодную сделку».

«Это первый контракт, но мы надеемся продолжать наши отношения на протяжении многих лет, и не только с древесным углем, но и другими продуктами, которые мы готовы экспортировать, например, мед и кофе», говорит Изабель О’Рейли, директор государственного экспортера Кубаэкспорт.

Хотя торговое эмбарго в отношении Кубы остается на месте, уходящий президент Барак Обама облегчил некоторые коммерческие связи с коммунистическим режимом Гаваны.В частности, американская администрация ослабила ограничения на импорт товаров и услуг от частных кубинских предпринимателей в начале 2015 года, хотя неясно, как это будет работать на практике, учитывая, что люди не могут самостоятельно импортировать и экспортировать товары или услуги в соответствии с кубинским законодательством.

Сейчас Куба экспортирует до 80 000 тонн угля в год в шесть разных стран и пытается продать его в Великобританию и Германию, сообщают национальные агентства. Расширение торговли с Соединенными Штатами будет приятной новостью для кубинской экономики, которая попала в рецессию в прошлом году в результате политического и экономического кризиса на Венесуэле, союзника Гаваны.