$92.26 €99.71

Мост Свободы и университет Мосула взяты иракскими войсками

Новости ИГИЛ

Иракский спецназ достиг сегодня второго моста, который связывает восточный Мосул с западными районами города, которые до сих пор полностью контролируются джихадистами исламского государства, заявили военные. Кроме того, элитные подразделения вошли на территорию мосульского университета, захват которого значительно помог бы продвинуться вперед.

Силы по борьбе с терроризмом (CTS) достигли южного моста, который называется Мост Свободы, и является одним из пяти мостов, позволяющих переправиться через реку, разделяющую Мосул.

Все мосты пострадали от воздушных ударов коалиции, которые пытались помешать перемещению боевиков исламского государства по городу. Американские и иракские военные чиновники говорят, что сторонники халифата также повредили, по меньшей мере, два из них, в попытке помешать продвижению иракских войск через реку.

Сейчас правительственные силы теперь контролируют большую часть восточной стороны Мосула. На северо-востоке Мосула, подразделения CTS пытаются вытеснить боевиков из района университета, а армейские подразделения, при поддержке воздушных ударов, тем временем, взяли под свой контроль район Хадба, к северу от университета. Захват этого участка облегчит дальнейшее продвижение, поскольку он расположен близко к реке.