$85.42 €95.47

Последние новости

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию

02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов

ВСЕ НОВОСТИ

Китай готов к защите своих прав в Южно-Китайском море

Политика

Китайские власти сегодня заявили о «неопровержимом» суверенитете над спорными островами в Южно-Китайском море после того, как Белый дом пообещал защитить «международные территории», расположенные на стратегическом водном пути.

Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер в своих комментариях в понедельник озвучил резкий отход от осторожного обращения США к территориальным претензиям Китая в Азии. 11 января, Тиллерсон сказал, что Китаю не должен быть разрешен доступ к островам, возведенным в спорном регионе Южно-Китайского моря.

«Это вопрос о том, что эти острова, на самом деле находятся в международных водах и не являются частью Китая, и да, мы собираемся, убедиться, что мы защищаем международные территории от претензий одной стране», сказал он.

Официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин сообщил на очередном пресс-брифинге во вторник, что «Соединенные Штаты не являются стороной в споре за регионы Южно-Китайского моря».

Китай утверждает права на большая часть Южно-Китайского моря, в то время как Тайвань, Малайзия, Вьетнам, Филиппины и Бруней имеют перекрывающиеся претензии. Суверенитет Китая над островами Спратли является «неопровержимым», сказал Хуа. Но в то же время, страна хочет вести переговоры с соедями, непосредственно вовлеченными в спор, чтобы найти мирное решение.

«Мы призываем Соединенные Штаты уважать факты, говорить и действовать осторожно, чтобы избежать нанесения ущерба миру и стабильности в Южно-Китайском море», сказал Хуа. «Наши действия в Южно-Китайском море являются разумными и справедливыми. Независимо от того, какие изменения происходят в других странах, то, что они говорят или что хотят сделать, решимость Китая в защите своего суверенитета и морских прав в Южно-Китайском море не изменится».