$71.91 €82.97

Последние новости

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

ВСЕ НОВОСТИ

Кошки могут быть причиной болезни Альцгеймера

Медицина

Кошки могут увеличить риск болезни Альцгеймера у своих владельцев, выяснили ученые Lorestan University of Medical Sciences.

Иранские исследователи во главе с Michael Sukhdeo предупреждают, что паразит, часто встречающийся в кошачьих фекалиях, изменяет химию человеческого мозга, делая его плодородной почвой для болезни. Хотя беременным женщинам эксперты уже сейчас советуют избегать отходов от кошек, новые результаты показывают, что еще больше людей должны быть осторожными.

Около одной трети людей во всем мире имеют подозрение на наличие инфекции T. gondii, включая владельцев кошек, которые тщательно не моют руки после контакта с загрязненной подстилкой от животных, а также беременных женщин, которые могут передать инфекцию ребенку. После того, как происходит заражение, паразит попадает в головной мозг.

Симптомы могут варьироваться в широких пределах, при этом некоторые люди, не показывающие внешних признаков инфекции, становятся тяжело больными, демонстрируя поведенческие и химические изменения, которые имитируют шизофрению. Так как эта хроническая инфекция нацелена на мозг, исследователи решили проверить, может ли она быть причиной болезни Альцгеймера, шизофрении или расстройства настроения.

В экспериментах на мышах, некоторые из которых были заражены паразитами, а другие грызуны модифицированы под болезни Альцгеймера, Sukhdeo с коллегами нашли, что после заражения паразитом, животные имели нарушения в обучении и функции памяти, так же, как при болезньи Альцгеймера. Инфекция также изменила химию мозга, по сравнению с неинфицированными животными.

Авторы отметили, что весьма вероятно, что паразит T. gondii может быть связан с болезнью Альцгеймера, учитывая, что он любит жить в мозге. Также ученые обнаружили, что паразит может повлиять на прогрессирование болезни Альцгеймера в головном мозге мышей, как непосредственно, так и косвенно.