Последние новости
16.05.2025, 18:36 Лучшие онкологи и гематологи из регионов прошли стажировку в Москве
16.05.2025, 15:54 В рамках выставки АРХ в столице представят стенд, посвящённый актуальным тенденциям в сфере ритейла
16.05.2025, 14:51 Город Александров устремляется в будущее вместе с героями прошлого и настоящего
16.05.2025, 14:44 Финансовый консультант Алексей Родин прокомментировал предложение банковского сообщества
15.05.2025, 15:16 Выставка Нины Рассен «Многомерная бионика. Русский стиль сквозь века»
15.05.2025, 09:14 Россияне в мае пахнут шашлыками, а в остальное время фруктами: исследование «X5 Клуба»
14.05.2025, 19:28 «Память бесценна». Сеть ломбардов «Сияй» провела акцию в честь 80-летия Победы
14.05.2025, 17:41 Москино и коммуникационное агентство Prophet получили премию «Серебряный лучник»
13.05.2025, 13:55 В России повысят уровень знаний предприятий о цифровизации логистики
12.05.2025, 18:27 Фонд Vantage Foundation налаживает партнерство с организацией Hands of Hope Laos для расширения возможностей глухой молодежи посредством инклюзивного образования
РПЦ хочет значительно расширить преподавание Основы религиозных культур
Россия
Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, который также является председателем Синодального отдела религиозного образования, предложил российскому Министерству образования и науки расширить Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), преподавая его со второго по десятый класс. В данный момент, учащиеся школ проходят этот предмет только в четвертых классах.
Выступая на круглом столе в Госдуме в рамках Рождественских Парламентских встреч, Меркурий заявил:
«Представляется, что уже давно настало время переходить от экспериментального к адекватному формату преподавания религиозных культур по выбору на всех уровнях общего образования по всем годам обучения детей в школе».
По словам митрополита, концепция такого перехода с выходом за 3-4 года на преподавание со 2-го по 10 классы и с адекватной учебной нагрузкой была разработана достаточно давно, ещё в 2012 году. «Думается, что необходимо уже приступить к реализации этого проекта, как мы понимаем он не однодневный, не одногодный, это длительный процесс, но пора его уже начинать и дальше затягивать с решением этого вопроса и оставлять преподавание православной культуры и других религиозных культур только в четвёртом классе невозможно», — подчеркнул митрополит Меркурий.
Для российских школьников курс Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) стал обязательным с 2012-2013 учебного года. Родители вместе с детьми выбирают один из пяти модулей: основы православной культуры, ислама, иудаизма, буддизма или светскую этику. Для курса выделены 34 академических часа в четвертом классе.
Источник — ТАСС