Последние новости
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
Греция отказалась экстрадировать сбежавших турецких офицеров
Политика
Греческий суд во вторник отказал в выдаче трех из восьми турецких военнослужащих, которые сбежали в Грецию в июле прошлого года после неудачной попытки государственного переворота против правительства.
Верхний суд Греции блокировал выдачу всех восьми лиц в январе, чем разозлил турецкие власти, который затем подали второй запрос о выдаче. Анкара утверждает, что эти солдаты были вовлечены в заговор по свержению президента Тайипа Эрдогана и требует, чтобы они будут отправлены обратно.
26 января 2017. Верховный суд Греции вынес решение против экстрадиции восьми турецких военнослужащих, сбежавших в Грецию в июле после неудачной попытки государственного переворота, решение, которое разозлило Анкару и, по всей вероятности, усилит напряженные отношения между двумя соседями.
Турция потребовала Греции выдать солдат, утверждая, что они вовлечены в попытку переворота, заклеймив их предателями. 16 июля несколько офицеров турецкой армии приземлились на вертолете на севере Греции и попросили политического убежища, заявив, что они опасаются за свою жизнь в Турции, отрицая свою роль в попытке свергнуть президента Тайипа Эрдогана. Военнослужащие находятся под охраной в ожидании принятия окончательного решения по их заявлениям о предоставлении убежища в Греции. Адвокат Christos Mylonopoulos назвал приговор «большой победой европейских ценностей». Тем не менее, решение вызвало гневную реакцию со стороны МИД Турции, который обвинил Грецию в защите предателей и сказал, что отношения между двумя странами будут пересмотрены.
Турция будет «использовать все законные возможности», чтобы обеспечить выдачу и судебное преследование солдат, добавил турецкий чиновник. «В очередной раз Греция, союзник и сосед, не выполнила основы борьбы с терроризмом. Последствия этого решения, сделанного по политическим мотивам, повлияют на наши связи, наше сотрудничество в борьбе с терроризмом и нашу работа в других взаимных и региональных вопросах, которые подвергнутся всестороннему рассмотрению», говорится в заявлении.
