$82.92 €96.86

Последние новости

21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году

21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали

21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.

20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов

19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных

19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года

18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны

17.08.2026, 10:28 Прием заявок на премию «Путеводная звезда» откроется 1 сентября

16.08.2026, 09:37 Почти 1,3 тысячи брендов объединит восьмая Московская неделя интерьера и дизайна

16.08.2026, 01:45 «Медтехсервис»: выход на рынок Белоруссии и получение статуса резидента ИНТЦ «Русский»

ВСЕ НОВОСТИ

Греция отказалась экстрадировать сбежавших турецких офицеров

Политика

Греческий суд во вторник отказал в выдаче трех из восьми турецких военнослужащих, которые сбежали в Грецию в июле прошлого года после неудачной попытки государственного переворота против правительства.

Верхний суд Греции блокировал выдачу всех восьми лиц в январе, чем разозлил турецкие власти, который затем подали второй запрос о выдаче. Анкара утверждает, что эти солдаты были вовлечены в заговор по свержению президента Тайипа Эрдогана и требует, чтобы они будут отправлены обратно.

26 января 2017. Верховный суд Греции вынес решение против экстрадиции восьми турецких военнослужащих, сбежавших в Грецию в июле после неудачной попытки государственного переворота, решение, которое разозлило Анкару и, по всей вероятности, усилит напряженные отношения между двумя соседями.

Турция потребовала Греции выдать солдат, утверждая, что они вовлечены в попытку переворота, заклеймив их предателями. 16 июля несколько офицеров турецкой армии приземлились на вертолете на севере Греции и попросили политического убежища, заявив, что они опасаются за свою жизнь в Турции, отрицая свою роль в попытке свергнуть президента Тайипа Эрдогана. Военнослужащие находятся под охраной в ожидании принятия окончательного решения по их заявлениям о предоставлении убежища в Греции. Адвокат Christos Mylonopoulos назвал приговор «большой победой европейских ценностей». Тем не менее, решение вызвало гневную реакцию со стороны МИД Турции, который обвинил Грецию в защите предателей и сказал, что отношения между двумя странами будут пересмотрены.

Турция будет «использовать все законные возможности», чтобы обеспечить выдачу и судебное преследование солдат, добавил турецкий чиновник. «В очередной раз Греция, союзник и сосед, не выполнила основы борьбы с терроризмом. Последствия этого решения, сделанного по политическим мотивам, повлияют на наши связи, наше сотрудничество в борьбе с терроризмом и нашу работа в других взаимных и региональных вопросах, которые подвергнутся всестороннему рассмотрению», говорится в заявлении.