Последние новости
01.11.2025, 15:02 Р7 запускает маркетплейс плагинов для офисного ПО
01.11.2025, 15:17 Цифровой переход: как ритейл и CPG конвертируют технологии в прибыль
01.11.2025, 15:43 Биография Архангельской Анны Игоревны
01.11.2025, 14:51 Технологии, которые нас обманывают: почему умный продукт может быть глупой покупкой — мнение Александра Кадяева
01.11.2025, 09:38 Россияне все чаще обращаются за реструктуризацией кредитов
31.10.2025, 19:06 Не только релизы: пиар-агентство назвало неочевидные инфоповоды для ИТ-компаний
31.10.2025, 19:55 PR в кризисе: эксперты советуют компаниям говорить о проблемах открыто
31.10.2025, 19:33 Ваша справка уже в базе: «Новые люди» объяснили, как сэкономить время и нервы на общении с госорганами
31.10.2025, 17:13 Ветераны и герои спецназа собрались в Храме Христа Спасителя на юбилейное торжество
31.10.2025, 12:15 VIII международный форум «Бренды со смыслом» пройдет в столице
Греция отказалась экстрадировать сбежавших турецких офицеров
Политика
Греческий суд во вторник отказал в выдаче трех из восьми турецких военнослужащих, которые сбежали в Грецию в июле прошлого года после неудачной попытки государственного переворота против правительства.
Верхний суд Греции блокировал выдачу всех восьми лиц в январе, чем разозлил турецкие власти, который затем подали второй запрос о выдаче. Анкара утверждает, что эти солдаты были вовлечены в заговор по свержению президента Тайипа Эрдогана и требует, чтобы они будут отправлены обратно.
26 января 2017. Верховный суд Греции вынес решение против экстрадиции восьми турецких военнослужащих, сбежавших в Грецию в июле после неудачной попытки государственного переворота, решение, которое разозлило Анкару и, по всей вероятности, усилит напряженные отношения между двумя соседями.
Турция потребовала Греции выдать солдат, утверждая, что они вовлечены в попытку переворота, заклеймив их предателями. 16 июля несколько офицеров турецкой армии приземлились на вертолете на севере Греции и попросили политического убежища, заявив, что они опасаются за свою жизнь в Турции, отрицая свою роль в попытке свергнуть президента Тайипа Эрдогана. Военнослужащие находятся под охраной в ожидании принятия окончательного решения по их заявлениям о предоставлении убежища в Греции. Адвокат Christos Mylonopoulos назвал приговор «большой победой европейских ценностей». Тем не менее, решение вызвало гневную реакцию со стороны МИД Турции, который обвинил Грецию в защите предателей и сказал, что отношения между двумя странами будут пересмотрены.
Турция будет «использовать все законные возможности», чтобы обеспечить выдачу и судебное преследование солдат, добавил турецкий чиновник. «В очередной раз Греция, союзник и сосед, не выполнила основы борьбы с терроризмом. Последствия этого решения, сделанного по политическим мотивам, повлияют на наши связи, наше сотрудничество в борьбе с терроризмом и нашу работа в других взаимных и региональных вопросах, которые подвергнутся всестороннему рассмотрению», говорится в заявлении.
