Последние новости
31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры
30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения
30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?
28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»
28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли
28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
Греция отказалась экстрадировать сбежавших турецких офицеров
Политика
Греческий суд во вторник отказал в выдаче трех из восьми турецких военнослужащих, которые сбежали в Грецию в июле прошлого года после неудачной попытки государственного переворота против правительства.
Верхний суд Греции блокировал выдачу всех восьми лиц в январе, чем разозлил турецкие власти, который затем подали второй запрос о выдаче. Анкара утверждает, что эти солдаты были вовлечены в заговор по свержению президента Тайипа Эрдогана и требует, чтобы они будут отправлены обратно.
26 января 2017. Верховный суд Греции вынес решение против экстрадиции восьми турецких военнослужащих, сбежавших в Грецию в июле после неудачной попытки государственного переворота, решение, которое разозлило Анкару и, по всей вероятности, усилит напряженные отношения между двумя соседями.
Турция потребовала Греции выдать солдат, утверждая, что они вовлечены в попытку переворота, заклеймив их предателями. 16 июля несколько офицеров турецкой армии приземлились на вертолете на севере Греции и попросили политического убежища, заявив, что они опасаются за свою жизнь в Турции, отрицая свою роль в попытке свергнуть президента Тайипа Эрдогана. Военнослужащие находятся под охраной в ожидании принятия окончательного решения по их заявлениям о предоставлении убежища в Греции. Адвокат Christos Mylonopoulos назвал приговор «большой победой европейских ценностей». Тем не менее, решение вызвало гневную реакцию со стороны МИД Турции, который обвинил Грецию в защите предателей и сказал, что отношения между двумя странами будут пересмотрены.
Турция будет «использовать все законные возможности», чтобы обеспечить выдачу и судебное преследование солдат, добавил турецкий чиновник. «В очередной раз Греция, союзник и сосед, не выполнила основы борьбы с терроризмом. Последствия этого решения, сделанного по политическим мотивам, повлияют на наши связи, наше сотрудничество в борьбе с терроризмом и нашу работа в других взаимных и региональных вопросах, которые подвергнутся всестороннему рассмотрению», говорится в заявлении.
