$92.26 €99.71

1300 беженцев спасены в Средиземном море

В мире

В пятницу больше 1300 мигрантов были спасены в 13 отдельных миссиях в Средиземном море, в результате чего общее число спасенных в течение последних трех дней увеличилось до более чем 2600 человек, заявили представители береговой охраны.

Мигранты, которые находились на борту 13 лодок, были выловлены в центральной части Средиземного моря кораблями итальянской береговой охраны, итальянскими и британскими военно-морскими катерами, а также торговыми судами, говорится в сообщении. Еще 1300 человек были спасены в среду.

Путешествие из Ливии через Средиземное море в Италию в настоящее время является основным маршрутом в Европу для мигрантов из африканских стран. В прошлом году 181 000 лиц совершили такую поездку, в основном, с помощью контрабандистов. Более 5000 беженцев, как полагают, погибли при попытке переправы в 2016 году.

В последней в серии мер, предпринимаемых Европейским Союзом, по прекращению миграции в Европу, Италия открыла новый фонд в среду, чтобы помочь африканским странам контролировать свои границы.