$78.23 €92.09

Последние новости

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов

01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран

31.12.2025, 17:51 Внутри Китая | Кишоре Махбубани: совещание АТЭС в Шэньчжэне может воодушевить глобальное развитие

30.12.2025, 18:39 Ледовое шоу «Белоснежка» Евгения Плющенко и Яны Рудковской стало громким культурным событием, объединив фигурное катание, балет, музыку и высокие технологии

ВСЕ НОВОСТИ

США и Япония провели успешные испытания противоракетной системы

В мире

Военные Соединенных Штатов и Японии провели первый перехват баллистических ракет с использованием совместно разработанной системы, на фоне повышенной напряженности из-за ракетной программы Северной Кореи.

Две страны работают вместе с 2006 года, в попытке разработать вариант Standard Missile-3, в рамках системы ПРО Aegis Ballistic. Тестовые испытания, поведенные в пятницу на Гавайях, показали, как Standard Missile-3 «Block IIA» успешно поразил цель в космосе, заявило в понедельник Агентство по противоракетной обороне США. По данным агентства, США потратили на разработку нового вооружения около $ 2,2 млрд, а Япония около $ 1 млрд.

«Мы оба глубоко обеспокоены возможностями Северной Кореи и постоянно работаем над улучшением нашего оборонного потенциала», сказал представитель противоракетного департамента Крис Джонсон.

Специалисты из корпораций Mitsubishi и Raytheon делают части ракет, которые затем собираются в Соединенных Штатах, и которые предназначены для поражения ракет средней дальности. Испытание произошло, когда глава Пентагона Джим Маттис находился в Восточной Азии, в своей первой зарубежной поездке в качестве министра обороны.

Он заявил в пятницу, что любая ядерная атака со стороны Северной Кореи вызовет «эффективный и непреодолимый» ответ, пытаясь успокоить азиатских союзников. Южная Корея работает совместно с Соединенными Штатами, чтобы создать другую систему, THAAD, и предотвратить атаку любых ракет с севера.