$80.93 €93.19

Последние новости

05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя

05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»

04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ

03.08.2026, 12:04 357 миллионов мнений горожан собрали с помощью платформы «Активный гражданин» за 12 лет

02.08.2026, 14:21 Возможности платформы «Мос.Хаб» оценили разработчики более чем из 90 стран

02.08.2026, 08:27 Проекты курортной недвижимости стали одними из главных победителей федеральной премии в сфере девелопмента

01.08.2026, 14:53 Композиторы из 10 стран прислали заявки на московский музыкальный конкурс

31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры

31.07.2026, 09:51 Финансовая грамотность: на платформе «Активный гражданин — детям» представили новый проект

ВСЕ НОВОСТИ

США и Япония провели успешные испытания противоракетной системы

В мире

Военные Соединенных Штатов и Японии провели первый перехват баллистических ракет с использованием совместно разработанной системы, на фоне повышенной напряженности из-за ракетной программы Северной Кореи.

Две страны работают вместе с 2006 года, в попытке разработать вариант Standard Missile-3, в рамках системы ПРО Aegis Ballistic. Тестовые испытания, поведенные в пятницу на Гавайях, показали, как Standard Missile-3 «Block IIA» успешно поразил цель в космосе, заявило в понедельник Агентство по противоракетной обороне США. По данным агентства, США потратили на разработку нового вооружения около $ 2,2 млрд, а Япония около $ 1 млрд.

«Мы оба глубоко обеспокоены возможностями Северной Кореи и постоянно работаем над улучшением нашего оборонного потенциала», сказал представитель противоракетного департамента Крис Джонсон.

Специалисты из корпораций Mitsubishi и Raytheon делают части ракет, которые затем собираются в Соединенных Штатах, и которые предназначены для поражения ракет средней дальности. Испытание произошло, когда глава Пентагона Джим Маттис находился в Восточной Азии, в своей первой зарубежной поездке в качестве министра обороны.

Он заявил в пятницу, что любая ядерная атака со стороны Северной Кореи вызовет «эффективный и непреодолимый» ответ, пытаясь успокоить азиатских союзников. Южная Корея работает совместно с Соединенными Штатами, чтобы создать другую систему, THAAD, и предотвратить атаку любых ракет с севера.