$92.26 €99.71

Правозащитники обеспокоены судьбой французских цыган

Общество

Более 10 тысяч цыган были насильственно выселены французскими властями в прошлом году, где большинством выселений происходило в холодные зимние месяцы, согласно новому докладу правозащитников.

Эксперты Европейского центра по правам цыган и Лиги прав человека во Франции говорят, что, по крайней мере, 60 процентов цыганских семей в стране были вынуждены покинуть свои жилища. Большинство записанных выселений имело место без решения суда и в большинстве случаев для тех, кто остался без крова, не предлагалось адекватное альтернативное жилье, говорится в совместном докладе .

«Политика Франции нацелена на этнические выселения и и принудительную высылку», говорят защитники цыган. «Кроме того. есть значительное разбазаривание финансовых и административных ресурсов. Это не только морально несостоятельная стратегия, такие меры не в интересах налогоплательщиков, чьи вклады могли бы гораздо лучше инвестироваться в социальные решения и жилищное строительство».

Почти 3000 цыган были вынуждены покинуть свои лагеря в период с октября по декабрь, увеличение на 17 процентов по сравнению с предыдущим кварталом. «Многие цыгане были выселены несколько раз в 2016 году. Это только усугубляет бедность и пренебрегает основными жилищными проблемами», пишут правозащитники.

Между от 15 000 до 17000 цыгане живут в плохих условиях, с ограниченным доступом к воде и электричеству в самодельных, нелегальных лагерях по всей Франции, в соответствии с национальной переписью населения страны. Представитель Amnesty International: «Мы неоднократно призывали французские власти положить конец принудительным выселениям и принять целый ряд мер , которые позволил бы цыганам извлечь пользу из их права на жилище и не подвергаться дискриминации, как это гарантировано многочисленными международными и региональными обязательствами в области прав человека ,которые Франция ратифицировала».

В июне 2016 года, несколько организаций и учреждений, в том числе Совет Европы и Верховный комиссар Организации Объединенных Наций по правам человека, предупредили местные власти на всем континенте, чтобы те обеспечили цыган жильем.

10-12 миллионов цыган, по оценкам, живут в Европе, с большинством в восточной части континента. В 2010 году Европейский союз раскритиковал Францию за разгон незаконных лагерей цыган, начатых тогдашним президентом Николя Саркози. В том же году, тысячи цыган были депортированы в Румынию и Болгарию из Франции.