$71.02 €82.64

Последние новости

29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026

29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5

28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

ВСЕ НОВОСТИ

Китай недоволен позицией США и Японии по поводу спорных островов

Политика

В понедельник МИД Китая выразил озабоченность после того, как Япония получила от США поддержку для споре с Пекином по поводу островов в Восточно-Китайском море во время встречи президента США Дональда Трампа и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

В совместном заявлении, выпущенном после встречи, говорится, что лидеры двух стран подтвердили, что статья 5 договора о безопасности между США и Японией рассматривает острова, известные как Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае. Китайский представитель Министерства иностранных дел Гэн Шуан сказал, что правительство Китая «серьезно озабочено и решительно выступает против», добавив, что острова являлись территорией Китая с древних времен.

«Независимо от того, что кто-то что-то говорит или делает, это не может изменить тот факт, что острова Дяоюйдао принадлежат Китаю и не может поколебать решимость страны защищать национальный суверенитет и территорию», сообщает в ежедневном брифинге в Гэн. Соединенные Штаты и Япония должны внимательно следить за тем, что они говорят и делают, и прекратить делать неправильные комментарии, чтобы не усложнять проблему и не затрагивать региональный мир и стабильность, добавил он.