Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
Китай недоволен позицией США и Японии по поводу спорных островов
Политика
В понедельник МИД Китая выразил озабоченность после того, как Япония получила от США поддержку для споре с Пекином по поводу островов в Восточно-Китайском море во время встречи президента США Дональда Трампа и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.
В совместном заявлении, выпущенном после встречи, говорится, что лидеры двух стран подтвердили, что статья 5 договора о безопасности между США и Японией рассматривает острова, известные как Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае. Китайский представитель Министерства иностранных дел Гэн Шуан сказал, что правительство Китая «серьезно озабочено и решительно выступает против», добавив, что острова являлись территорией Китая с древних времен.
«Независимо от того, что кто-то что-то говорит или делает, это не может изменить тот факт, что острова Дяоюйдао принадлежат Китаю и не может поколебать решимость страны защищать национальный суверенитет и территорию», сообщает в ежедневном брифинге в Гэн. Соединенные Штаты и Япония должны внимательно следить за тем, что они говорят и делают, и прекратить делать неправильные комментарии, чтобы не усложнять проблему и не затрагивать региональный мир и стабильность, добавил он.