$78.42 €92.74

Последние новости

01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025  

01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже 

01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025   

01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали

01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении

01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!

30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения

29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи

29.06.2025, 12:55 Для юных гостей фестиваля «Театральный бульвар» подготовили специальную программу

28.06.2025, 11:07 В рамках «Лета в Москве» пройдет новый сезон волонтерского проекта «Время добра»

ВСЕ НОВОСТИ

Китай недоволен позицией США и Японии по поводу спорных островов

Политика

В понедельник МИД Китая выразил озабоченность после того, как Япония получила от США поддержку для споре с Пекином по поводу островов в Восточно-Китайском море во время встречи президента США Дональда Трампа и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

В совместном заявлении, выпущенном после встречи, говорится, что лидеры двух стран подтвердили, что статья 5 договора о безопасности между США и Японией рассматривает острова, известные как Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае. Китайский представитель Министерства иностранных дел Гэн Шуан сказал, что правительство Китая «серьезно озабочено и решительно выступает против», добавив, что острова являлись территорией Китая с древних времен.

«Независимо от того, что кто-то что-то говорит или делает, это не может изменить тот факт, что острова Дяоюйдао принадлежат Китаю и не может поколебать решимость страны защищать национальный суверенитет и территорию», сообщает в ежедневном брифинге в Гэн. Соединенные Штаты и Япония должны внимательно следить за тем, что они говорят и делают, и прекратить делать неправильные комментарии, чтобы не усложнять проблему и не затрагивать региональный мир и стабильность, добавил он.